Медики просят не сокращать число круглосуточных бригад «скорой» в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода потребует у Службы неотложной медпомощи (СНМП) не сокращать число круглосуточных бригад «скорой» в Латгалии, Видземе и Земгале.

Профсоюз указал, что реформы СНМП привели к тому, что ожидание помощи стало дольше, особенно в регионах. Кроме того, они вызвали конфликты между медиками и пациентами. Из-за сокращения числа круглосуточных бригад сейчас невозможно эффективно решить проблему.

Ликвидация полноценной ночной смены создала трудности и для сотрудников «скорой». После десяти вечера у многих медиков нет возможности попасть домой, поскольку общественный транспорт больше не курсирует. В связи с этим они вынуждены ночевать на работе.

Профсоюз обсудил эти вопросы с руководством Службы неотложной помощи, но решение не было найдено. Поэтому совет профсоюза решил обжаловать решение СНМП коллективным письмом к руководству. Начата процедура официального рассмотрения спора.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, не менее чем в трех районах Латгалии время работы бригад «скорой» с середины августа будет сокращено. Сотрудники «скорой» в Рундены (Лудзенский край), Варакляны и одна из 4 бригад медиков в Резекне будут работать не в круглосуточном режиме, выезжая на вызовы только днем. Ночные вызовы продолжат обслуживать другие бригады, находящиеся в окрестностях. От новшества не в восторге ни сами врачи, ни пациенты.

Жители Рунденской волости, однако, опасаются, что приезда медиков теперь придется ждать слишком долго. «Бригада на месте помогает и тогда, когда нет семейного врача. Идем, консультируемся, и, если действительно случай серьезный, они пишут направление на месте — у меня с ребенком так уже было», — пояснила одна их них.

В Резекненском профсоюзе медиков, по словам его председателя Роберта Ушканса, недоумевают, зачем сокращать время работы бригады «скорой». В Резекне сейчас — четыре круглосуточных бригады, а в августе одна по ночам работу прекратит. Поэтому врачи направили руководству Службы неотложной медпомощи коллективное письмо за 40 подписями, в котором выразили свои опасения. Реформы в ведомстве нужны, конечно, но ликвидировать бригады «неотложки» — явно не то, что требуется, убеждены они. И нагрузка на оставшихся возрастет, а к пациентам они, весьма возможно, будут приезжать позже, чем требуют правила Кабинета министров.

Руководство Службы неотложной медпомощи, со своей стороны, заверяет, что пациенты от перемен в организации работы бригад не пострадают. Начальник NMPD Лиене Ципуле еще в июне рассказала в эфире Latvijas radio, что именно днем обслуживается 80% всех вызовов, поэтому от планируемых изменений число вызовов ночью в пересчете на каждую дежурную бригаду выше почти не станет — прогнозируется рост проведенного на выездах времени на 0,2%, утверждает она.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное