Медики предупреждают о летнем гриппе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Повышение температуры тела вплоть до 39 градусов и головная боль в жаркие летние дни не обязательно означают, что вы подхватили коронавирус. Инфектологи напоминают о том, что летом люди часто заражаются различными энтеровирусами. Одним из разновидностей является летний грипп, сообщает Латвийское телевидение.

Энтеровирусы являются наиболее распространенными вирусами в мире. Известно шестьдесят различных видов, и этот список регулярно пополняется. У любого человека может развиться болезнь, вызванная ими. Однако чаще болеют дети до 10 лет. Эти вирусы размножаются в эпителиальных клетках горла и кишечника и передаются от человека к человеку при разговоре, плавании в зараженной воде или ее употреблении.

Главный врач латвийского Центра инфектологии Байба Розентале подчеркнула, что заболевание, вызванное энтеровирусом, весьма актуально, о нем многие не знают.

«Трехдневный летний грипп — заболевание, вызываемое энтеровирусами, которое передается воздушно-капельным путем. Температура резко поднимается до 39 градусов. Шея не болит, кости не ломит. Болит голова и чувствуется усталость. Многие думают - кондиционер же работал или сквозняк в машине, продуло. Но это болезнь, летний грипп.  Как приходит, так и уходит на третий день», - пояснила Розентале

Многие заболевшие спешат сдать тест на Covid-19, но он будет отрицательным. В случае заболевания необходимо оставаться дома, чтобы не заразить других. Наиболее распространенным энтеровирусным заболеванием у детей в Латвии является вирус Коксаки. И, как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии заметно повысилось число случаев заражения этим вирусом.

Это заразное инфекционное заболевание, характерное для детей, но заболеть могут и взрослые, предостерегают медики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное