Rus.Lsm Сегодня вечером

Елгава ждёт рынок три года. Подождёт ещё

Rus.Lsm Сегодня вечером

Русским и советским фамилиям не место на рижских улицах?

Медики Латвии и Украины налаживают связи

Медики Латвии и Украины налаживают связи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия готовится принять у себя пострадавших военных и мирных жителей Украины. А украинские медики готовы поделиться своим опытом, полученным во время войны, с латвийскими коллегами, рассказал парламентский секретарь Министерства здравоохранения Латвии Илмар Дуритис, который сейчас находится с визитом в Украине.

Политик сообщил, что в ближайшее время в Латвии должна начаться реабилитация украинских военных и их семей. Всего на эти нужды выделено 300 тысяч евро из госбюджета. Планируется, что услуги реабилитации будут получать по 40 человек еженедельно. Также планируется обмен опытом в области протезирования и реабилитации.

Замминистра здравоохранения Украины Ирина Микичак заверила, что эта помощь украинцам очень нужна:

«Поддержка всего народа Латвии, а особенно медиков, нам чрезвычайно важна именно сегодня — в День государственности. Нам, как медикам, очень важно получить эту поддержку, потому что мы чувствуем, что мы не одни в этом бою за свободу и независимость. За 8 лет войны и последние 150 дней мы получили чрезвычайно большой опыт в медицине катастроф, в оказании неотложной медицинской помощи. Мы с удовольствием поделились бы этим опытом с вашими коллегами».

Как сообщал Rus.LSM.lv, латвийские медики в первые же недели войны пришли на помощь украинским коллегам. Латвия регулярно принимает на лечение людей из Украины. А в ближайший месяц планируется начать процесс реабилитации украинских военных и гражданских лиц, пострадавших в результате войны. За месяц намечено оказать помощь четырем десяткам человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное