Медики больше не умирают от Covid-19 — руководитель Veselības centrs 4

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благодаря масштабной вакцинации от коронавируса в сфере здравоохранения, медики больше не умирают от Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio руководитель частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Ревалдс признал: если привитые медики заболевают Covid-19, то они переносят заболевание значительно легче тех, кто еще не получил вакцину от этого недуга.

«Наши работники, как и все другие, болеют. (..) Единственная хорошая новость заключается в том, что охват вакцинацией среди медперсонала достаточно широкий.

Медики больше не умирают от Covid-19, как, к сожалению, это было еще год назад и в начале нынешнего года.

И мы видим, что они болеют легче. Есть случаи, когда привитые заболевают, но обычно они заболевают очень легко. В последнее время нет данных, что кто-то из них попадает в больницы», - сказал Ревалдс. Он признал, что охват вакцинацией среди медиков, к сожалению, не полный и не составляет 100%. По последним данным он достигает 93%, отметил Ревалдс.

Но других хороших новостей, по словам Ревалдса, нет. Пациенты пострадают, поскольку из-за распространения Covid-19 будет ограничен доступ к услугам здравоохранения.

Ревалдс отметил, что в Veselības centrs 4 осознан круг работников, кто по различным причинам не привился от Covid-19. «У нас есть большая надежда, что примерно половина из них все же сделает прививку. Но, к сожалению, будут и те, кто этого не сделает», - заявил руководитель Veselības centrs 4.

«Даже среди медиков есть противники вакцинации», - признал Ревалдс, отметив, что

такие врачи не только не вакцинируются сами, но и рекомендуют не делать этого своим пациентам.

«У нас были активные противники вакцинации. Больше они у нас не работают», - признал Ревалдс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в больницах отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев — и все чаще в больницы попадают более молодые пациенты. Больницы готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки и стараются создать резервный фонд койко-мест на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом. Растет число вызовов Службы неотложной медпомощи в связи с Covid-19.

Экспертная академическая группа, работу которой курирует Межведомственный координационный центр, бьет тревогу из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране и призывает действовать и Кабинет министров, срочно подготовив пакет ограничений, и население — сократив контакты и сделав прививки против Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное