Медики — против запрета на совмещение практики в разных учреждениях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ограничивая возможность врачей работать сразу в нескольких медицинских учреждениях, может существенно снизиться доступность медицинских специалистов, предупреждают представители частных и крупнейших государственных клиник.

Представители сферы здравоохранения высказали опасения во время заседания правительства, где рассказывалось о предоставлении оплаченных государством медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях.

В частности, в подготовленном к заседанию докладе обсуждалась возможность запретить врачам совмещать несколько должностей в рамках договора с Национальной службой здравоохранения. Информация Минздрава свидетельствует, что частные коммерсанты играть существенную роль в обеспечении амбулаторных лабораторных услуг.

Например, только в прошлом году частный сектор обеспечил свыше 73% от оплаченных из бюджета лабораторных услуг.

Представитель ассоциации работников и работодателей сферы медицинского ухода Инара Петерсоне отметила на заседании правительства, что «врачей у нас столько, сколько есть. И если в ближайшее время мы эту проблему не решим, мне кажется, очень важно смотреть на доступность медперсонала с точки зрения пациента».

В ассоциации отмечают, что если врачам разрешать работать только в учреждениях, имеющих договор с Национальной службой здравоохранения, в будущем это приведет к нехватке кадров, что будет особо тяжко ощущаться в регионах. Сейчас врачи ездят практиковать в сельскую местность лишь раз в неделю или в месяц, а при предлагаемом сценарии пациенты не смогут найти доктора вблизи от дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное