Медикаменты за госсчет: нет эффекта — производители возвращают деньги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государство будет платить за лекарство, если оно дает результат — такие договоры отдельные компании заключили с Национальной службой здоровья (НСЗ). Если желаемого эффекта нет, фирма должна деньги вернуть. Поскольку такая практика делает новые медикаменты более доступными, учреждения ее поддерживают. Однако есть и ряд сложностей, сообщает Latvijas Radio.

Латвия заключила три соглашения, в рамках которых платят «за результат». Это достаточно мало, считают в НСЗ.

«Это сфера инфектологии, конкретно — гепатит С. И один из договоров — в гематологии», — рассказала представитель службы Сигне Бокта. Например, разногласий по поводу лекарств от гепатита С нет.

«Сделав анализ, лаборатория говорит — есть вирус или нет. Вылечился — не вылечился... В отношении гепатита С мы не платим за невылеченных пациентов. И в контексте этого соглашения получили около 450 тысяч евро, которые вернули производители за невылеченных больных», — добавила она.

Закупая лекарства, необходимо думать о связи оплаты и достигнутого результата, заявил в марте в рамках дискуссии в подкомиссии по общественному здоровью парламентский секретарь Минздрава Янис Труповниекс.

«На рынке, если плохо испечен пирог, его не покупают. Купив одну буханку, человек говорит: "Нет, она невкусная, плохая, на второй день заплесневела"».

После приобретения медикаментов лечение может быть длительным.

«Очень грустно, что после использования этих медикаментов мы оказываемся у разбитого корыта. Нет здоровья. Потеряно время. Ничего не получили. Я верю, что в результате общих переговоров мы придем к тому, что о покупке медикаментов будет заключать больше договоров, связанных с конкретным результатов. И это будет не только для лечения гепатита С, но и больше онкологических заболеваний», — добавил Труповниекс.

Однако заключить такие договоры для лечения рака будет не так просто, как для лечения гепатита С. В частности, вопрос, как доказать результат.

Мнения специалистов по поводу критериев отличается. Например, в течение пары лет с момента заключения договоров о лекарствах от гепатита споров с производителями не было, отметила Бокта. «Проблемы, как мы знаем от других европейских стран, с онкологией, где действительно труднее понять, поскольку в онкологии не будет излечившегося пациента. Должны быть строго определенные критерии», — указала она.

Скептически к оплате лекарств «по результату» настроено общество Veselības projekti Latvijai. Если не за эффект, то за что платили раньше? За процесс лечения?

«Если бы согласимся на эту оплату за результат, то точкой отсчета результат, возможно, станет. Например, в случае гепатита С чисто теоретически через три месяца вируса может больше не быть. Мы заплатим эту огромную требуемую цену, но, вполне возможно, чисто теоретически, например, через год или через три этот вирус опять вернется», — считает глава общества Вита Думпе.

При подписании таких договоров необходимо вкладывать деньги и в регистр пациентов, куда доктора будут вносить данные о больных, пояснили в НСЗ. Если лекарство не подействовало, фармацевтические фирмы платят деньги только на основании информации из базы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное