Медикаменты в водоемах: не отрегулирована система утилизации лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При купании в прудах, реках и озерах мало кто подозревает, что кроме обитающей в водоемах живности, в воде сохраняются остатки лекарств. В окружающую среду они попадают как из организма человека, так и из упаковок неиспользованных лекарств, смытых в канализацию или даже выброшенных в мусор. Некоторые аптеки принимают старые таблетки, некоторые нет, поэтому фармацевты и экологи призывают к принятию единого регламента утилизации медикаментов, сообщает Латвийское телевидение.

В ходе исследований в латвийских озерах, реках и других открытых водоемах в воде были обнаружены десятки лекарственных активных веществ. Для многих из этих веществ концентрация превышает так называемый экологический риск. Считается, что такое количество лекарства наносит ущерб окружающей среде. Большую часть веществ, найденных в водах, составляют болеутоляющие и антибиотики.

«Через очистные сооружения, которые не предназначены для удаления из сточных вод активных фармацевтических веществ, они попадают в поверхностные воды. Точно так же, попадая на свалки, они медленно разлагаются и медленно попадают в воды», – сказала научный сотрудник Латвийского института гидроэкологии Даугавпилсского университета Иева Путна-Немане.

Исследователь указывает, что некоторые активные вещества разлагаются, но некоторые стабильны и могут многократно попадать в нас через кожу или через питье. При попадании в очистные сооружения действие некоторых веществ усиливается.

И исследователь Путна-Немане, и президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте указывают на недостаток просвещения населения, а также на неорганизованное регулирование приема старых лекарств.

«Что не хватает для того, чтобы в нашей стране была система и чтобы все эти ненужные лекарства правильно собирались и правильно утилизировались, это две вещи - одна, конечно же, деньги, потому что все процессы стоят денег, а другая связана с рациональным использованием лекарств», — отметила Даце Кикуте.

Общество фармацевтов утверждает, что не менее 30 процентов латвийских аптек, особенно в сельской местности, до сих пор не принимают просроченные лекарства. «Это процесс, когда аптека сама организует и собирает, за аптеку никто не платит», — подчеркнула Кикуте.

И никто не обязан собирать и правильно утилизировать старые, неиспользованные лекарства. В Минздраве констатируют, что несколько ведомств работали над этим вопросом в прошлом, но договоренность об обязательном приеме негодных лекарств пока не достигнута. С другой стороны, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, которое курирует вопросы обращения с отходами, считает, что у граждан есть возможности сдать медикаменты.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще