Медикам пока хватает средств защиты, но нет гарантий, что не будет перебоев с поставками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя Covid-19 продолжает распространяться, пациентов становится больше, как и вызовов, в Латвии медикам пока хватает средств индивидуальной защиты. Больницы, однако, не смогли сделать запасы на несколько месяцев вперед, поскольку не хватило денег. Кроме того, нередки проблемы с поставками, поскольку спрос на подобные товары велик по всему миру, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц, рассказал: в медучреждениях небольшие запасы средств индивидуальной защиты есть, но в среднем — на месяц, не больше. Дело в том, что закупки больницы должны делать за свои деньги — потом траты компенсирует государство. Средства индивидуальной защиты дороги, и никому не по карману резервы на три месяца.

«Руководители больниц уже сами думают о будущем. Это достаточно оперативное мероприятие. Как только использованы, сразу пытаются закупить. В каждой больнице ведут мониторинг и учет. Потом делают закупку. Но проблема с поставщиками, поскольку не всегда можно вовремя купить, а также больницам надо платить из своих средств. Нехватка денег — один из самых существенных факторов, поскольку свободных средств в период, когда сократился объем услуг, закрываются отделения, чтобы зарезервировать 15% свободных коек, [не хватает]. Конечно, доходы сокращаются», — говорит Калейс.

В целом систему, когда больницы сами покупают средства индивидуальной защиты, он оценивает позитивно. Однако Covid-19 продолжает распространяться. И потребность в защитных средствах растет.

Геннадий Русановс, глава рижской региональной профорганизации сотрудников Службы неотложной медицинской помощи, рассказал: бригадам средств индивидуальной защиты хватает. Но, конечно, приходится экономить.

«Экономим, конечно, но такого, чтобы на вызов надо было ехать с марлевой маской — такого еще нет. В начале пандемии мы на все вызовы к больным с повышенной температурой ехали в комбинезонах, но сейчас мы активнее сортируем. Если известно, что пациент болен Covid-19 и вызов делает семейный врач, то мы надеваем комбинезоны. Если есть только подозрения о Covid-19, то у нас два варианта — не комбинезоны, а халат, а также дождевик. Мы в любом случае защищены», — пояснил Русановс.

Он, однако, добавил: хотя сейчас ситуация стабильна, неизвестно, что будет дальше.

«Потому что сейчас государство борется, чтобы можно было у производителей покупать индивидуальные защитные средства. Уже на государственном уровне — кто больше платит, больше получит», — подчеркнул Русановс.

Глава правления Детской клинической университетской больницы Валт Аболс отметил: хотя в последнее время средств индивидуальной защиты расходуется больше, их достаточно. За ситуацией следят, закупки делают вовремя.

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле указала, что на данный момент — и на ближайшие 2-3 недели — «скорой» всего хватает. Однако с ростом заболеваемости возникают опасения, не будет ли перебоев в закупках.

«Эти опасения существуют уже с начала года. Если летом можно было немного выдохнуть, то теперь очень трудно купить и в определенный срок получить отдельные позиции средств индивидуальной защиты, но это не уникальная латвийская проблема. С такими проблемами сталкиваются и другие европейские государства. Регулярно просят международной помощи в покупке различных средств индивидуальной защиты в отдельных странах, где уровень заболеваемости очень высок. И даже в очень развитых странах. Это не связано с какой-то готовностью или нежеланием покупать средства индивидуальной защиты», — подчеркнула Ципуле.

Она указала, что Covid-19 затронул весь мир. Конечно, производители с весны реагируют и мощности повышают. Однако сказать, что никто по поводу проблем с закупками средств индивидуально защиты не беспокоится, значило бы соврать.

Для медиков больше нет просьб, есть приказы — как на войне. Так работники сферы здравоохранения описывают опыт последних недель. Вместо обычного распорядка они получают команды работать там, где остро не хватает рабочих рук. Людей с Covid-19 привозят одного за другим, снова и снова. Чтобы справиться с потоком пациентов, латвийские больницы преобразуют свои отделения, но поток инфицированных продолжает расти. Авторы передачи Latvijas Radio «Открытые файлы» (Atvērtie faili) выяснили, способна ли система здравоохранения справиться с резким ростом числа пациентов с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное