Медицинские противопоказания вакцинации от Covid-19 оценит врачебный консилиум

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 11 октября всех жителей, которые не могут получить прививку от Covid-19 по медицинским причинам, семейные врачи смогут направить на врачебный консилиум для получения соответствующего решения, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Решение консилиума будет выдано, если у пациента наблюдалась анафилактическая реакция на какое-либо вещество в составе вакцины после получения первой дозы.

Получив решение консилиума, пациент сможет показать его в лаборатории, чтобы сдать оплаченный государством тест на Covid-19. После этого на портале www.covid19sertifikats.lv появится цифровой сертификат о сделанном анализе на коронавирус.

В прочих случаях для жителей, у которых нет симптомов Covid-19 или подозрений на заболевание, лабораторная проверка будет платной услугой.

Консилиумы будут организованы в трех университетский больницах: в Рижской Восточной больнице, в больнице имени Страдиня и в Детской больнице (для детей).

Заявку на прохождение консилиума подает семейный врач, связавшись с соответствующим медицинским учреждением.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступит и ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное