Медиатор: родители не умеют цивилизованно решать конфликты, страдают дети

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии один из самых высоких в ЕС показателей расторгаемых браков. Четырьмя главными причинами разводов называют алкоголизм одного из супругов, жизнь вместе с родителями кого-либо из супругов, неравномерное распределение доходов между партнерами, а также несовпадение характеров и неумение цивилизованно решать конфликты. Именно последний фактор специалисты считают едва ли не главным, сообщает Латвийское радио.

В Латвии с мая действует закон о медиации – служба медиации дает шанс конфликтующим сторонам решить свой спор без обращения в суд. По мнению пережившей развод участницы дискуссии на Латвийском радио Тамары, решение о сохранении или расторжении брака каждому нужно принимать самостоятельно, и третье лицо (медиатор, посредник, друг) здесь не указ. Он может лишь выслушать и что-то посоветовать, и только.

По наблюдению медиатора Виктории Портере, люди в Латвии не приучены разрешать споры. Каждый человек выходит из своей среды, в которой сформировалась его личность, и двое могут говорить об одном и том же совершенно разными словами. Многим не хватает искусства выслушать собеседника. Тамара добавляет: и умения спорить по-человечески. Важно и наличие единой, общей жизненной стратегии в паре.

Семейный психотерапевт Алдис Миглиниекс говорит: брак – это как пеший поход, и иногда оказывается, что у каждого партнера «карты показывают свое направление, что приводит к войне в окопах по разные стороны фронта».  В безжалостную войну могут оказаться вовлечены даже родственники, как ближние, так и дальние.

После развода человеку требуется два-три года, чтобы определиться с новым жизненным путем, говорят специалисты. В первый год приходится проживать в новом статусе все семейные и государственные праздники – потом это воспринимается уже проще.     

Если же развод все-таки стал делом решенным – нужно помнить, что важно защитить от его негативного влияния детей. Однако есть ситуации, когда сохранение брака повредит детям куда больше, чем расставание родителей. По словам Миглиниекса, навредить детям бракоразводный процесс, конечно, может. Если идет война между супругами, если она длительная – психоэмоциональный стресс может создать ребенку последствия на всю жизнь. Но и хаос в отношениях родителей, которые враждуют и при этом не решаются на развод, влияет на детей негативно.  

Характерная деталь: в 2011 году в Латвии отмечен пик в статистике разводов – сказалось вступление в силу новой правовой нормы о расторжении брака по обоюдному согласию через нотариуса, а не в суде, рассказал член правления Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш. Этим правом, похоже, воспользовались тысячи супругов, которых удерживала от развода лишь мысль о судебных издержках и формальностях.

Тамара добавила на основании своего опыта: важно соглашение о выделении вторым родителем средств на содержание детей оформить как нотариальный акт – это позволит избежать ситуации, когда тот не платит алименты. И важно все-таки сохранять с бывшим супругом человеческие отношения после развода, чтобы потом не ломать голову, как отвечать ребенку на расспросы об отсутствующем родителе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное