Мечты Дависа: друзья, аквапарк и велосипед

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После операции в клинике Филадельфии девятилетний Давис возвращается к нормальной жизни. 16 января  он и его мама впервые встретились с журналистами после возвращения из США, чтобы поблагодарить тех, кто помог собрать деньги на лечение, сообщает LTV7. Это была очень эмоциональная пресс-конференция, участники которого с трудом сдерживали слёзы радости.

Прошел ровно месяц с того дня, как Давис отправился за океан на лечение. Он уже привык в вниманию журналистов и перед камерами держится вполне уверенно. Но разговоры о диагнозах и лечении – не самая интересная тема для ребенка 9 лет. Пока врач рассказывает о том, какие процедуры Давису пришлось пройти в США, он раскрашивает машину в альбоме.

Доктор Воратс, который присутвовал при операции в филадельфийской клинике, рассказывает – сначала Давису ввели контрастное вещество через паховые лимфатические узлы. Это не дало должэного результата. Второй способ, по признанию американских врачей, они сами ранее использовали всего раз. Контрастное вещество ввели в ткани печени. Восьмичасовая операция закончилась успешно. Американские врачи еще исследуют образцы тканей, чтобы понять, почему Давис заболел. Потому окончательный счет из больницы пока не получен.

По словам мамы Дависа, растерянным он казался лишь в первый день по возвращении домой. Мальчик не был дома 7 месяцев – всё время болезни.

Сейчас Давис проходит реабилитацию в Вайвари. Ему нужна физиотерапия, чтобы укрепить мышцы. Ведь много месяцев он провел без движения. Сам мальчик уже думает о том, что сможет делать после полного выздоровления.

"Хочу поехать в аквапарк, на велосипеде покататься, хочу играть с друзьями", - говорит он мечтательно.

Выздоровление Дависа стало возможно благодаря отзывчивости латвийцев. На его лечение собрали в виде пожертвований в общей сложности 317 тысяч евро, еще 100 тысяч добавило государство. 

"Каждому отдельно спасибо не скажешь, но я буду благодарна всю оставшуюся жизнь. Столько людей нас поддержали, это чудо, - сказала мама Дависа Байба. - Теперь он может свободно передвигаться без трубочек, мы можем выйти на улицу. В Вайвари проводят реабилитацию, в бассейн ходил".

Дввис уже даже побывал в школе, отметила в интервью телеканалу Rīga TV24 глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня.

"Давис чувствует себя хорошо, он уже заходил в школу на десять минут", — пояснила Дамбиня.

В настоящий момент нет никаких показаний к тому, что Давису потребуется повторный курс лечения и операция в США, но врачи по-прежнему продолжают искать причины проблем со здоровьем мальчика.

Представитель фонда настаивает: распространенная в социальных сетях информация о том, что семья Дависа не живет в Латвии, неверна. "Родители Дависа работают в Латвии, сам Давис учится в местной школе, которую посещал до болезни", — заметила Дамбиня.

Ранее она пояснила, что семья Дависа вернулась в Латвию в начале 2014 года, а до этого четыре года провела в Великобритании. Однако болезнь у Дависа началась совершенно неожиданно в июне 2014 года. Поэтому подозрения о том, что семья вернулась в Латвию ради лечения, — полностью беспочвенны.

В Ригу мальчик вернулся 8 января. Он выехал в США 16 декабря 2014 года, а 18 декабря в Филадельфийской детской больнице ему уже была сделана операция. В операции также участвовал лечащий врач Дависа Олаф Волратс из рижской Детской университетсткой клинической больницы. Хирургическое вмешательство прошло успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться.

На лечение Дависа всего за несколько дней было собрано 317 173,95 евро. Мальчик — первый в Латвии пациент, нуждавшийся в лечении за пределами ЕС и ЕЭЗ, которое стоит очень дорого, поэтому просьба помочь оплатить его лечение была подана в Национальную службу здравоохранения. 27 ноября от нее был получен официальный отказ в оказании финансовой помощи.

C мая мальчик находился в отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него была обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита.

28 ноября было решено выделить общественной организации Ziedot.lv 600 000 евро из государственных средств, из которых было выделено финансирование также на лечение Дависа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное