Maxima оспорила выводы ГТИ в суде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя компания Maxima Latvija недавно обратилась в суд, оспаривая сделанные в связи с трагедией в Золитуде выводы Государственной трудовой инспекции (ГТИ) о нарушениях, полиция подчеркивает: иск не должен стать препятствием для расследования уголовного дела о несоблюдении правил техники безопасности. В свою очередь, по основному делу — о нарушениях, допущенных при строительстве рухнувшего супермаркета, эксперты обещают предоставить полное заключение в конце осени.

Контекст

После катастрофического разрушения супермаркета в Золитуде сеть Maxima Latvija лишилась примерно 3,5% покупателей, заявила вчера в интервью агентству BNS руководитель компании Елена Кондрашова. По ее словам, это очень серьезная потеря, и для восстановления репутации и возвращения клиентов розничному торговцу придется много и серьезно работать.

Под руинами магазина Maxima XX в рижском микрорайоне Золитуде 21 ноября прошлого года погибли 54 человека.

Полиция продолжает расследование двух уголовных дел и пока не может назвать конкретные сроки их завершения. По уголовному процессу о возможных нарушениях при строительстве полиция все еще ждет результатов уже упомянутой полной экспертизы. Результаты помогут дать ответ на вопрос, почему обрушился магазин Maxima.

«Мы уже дошли до финальной стадии», — рассказал Латвийскому Радио начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин. Он отметил, что для завершения досудебного полицейского расследования его ведомству нужно еще несколько месяцев.

Второй уголовный процесс связан с нарушением правил безопасности труда, повлекшим серьезные последствия — гибель людей. Полиция возбудила это уголовное дело на основании заключения Государственной трудовой инспекции. Свои выводы ГТИ предоставила правоохранительному ведомству 30 мая.

«Учитывая последствия трагедии, о них нужно говорить как о серьезных нарушениях», — заявил начальник ГТИ Ренар Лусис. По мнению инспекции, ответственность за это должна взять на себя компания Maxima.

Инспекция выявила несколько нарушений, например, в действиях при включении сигнализации.

«Эти действия, которые последовали или не последовали при знаках и звуках сигнализации, являются действиями, ставшими причиной, по которой персонал не эвакуировался. Значит, пробелы в обучении. Следующее — не были оценены риски строительства, на крыше проводились работы. Работники не получили никаких сведений о том, что последние работы могут угрожать их безопасности», — сказал Лусис.

Как отметил Андрей Гришин, никаких препятствий для расследования обоих дел нет. Регулярно проходят встречи с контролирующими процессы прокурорами и генеральным прокурором, расследование ведется активно и, безусловно, будет результативным.

Гришин отмечает, что юридически достаточно сложно оценить обязанности, права, а также что и кто должен был делать, поскольку это достаточно специфическая сфера, в которую требуется углубиться сотрудникам полиции. Для этого также необходимы консультации специалистов, чтобы сформировать мнение и основные выводы о степени вины каждого конкретного лица.

Предприятие Maxima Latvia не согласно с выводами Государственной трудовой инспекции, в связи с чем компания обратилась в суд.

«На прошлой неделе мы подали акт об оспаривании решения главы Государственной трудовой инспекции», - сообщил представитель торговой сети Янис Бесерис, отметив, что сейчас компания ожидает решения суда о принятии документа к рассмотрению.

По мнению Гришина, этот судебный процесс не станет препятствием для расследования уголовного дела.

«Что касается параллельных споров в различных инстанциях, я думаю, что это не воспрепятствует мнению следователей относительно уголовной ответственности и применения норм уголовного права. Если возникнут какие-либо правовые и юридические коллизии — посмотрим. Сейчас у следователей и прямых начальников есть определенное мнение, и пока что нет оснований полагать, что мы изменим свою точку зрения», — пояснил Гришин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное