Maxima Latvija оспорит акт трудовой инспекции, касающийся трагедии в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие Maxima Latvija оспорит полученный акт Государственной трудовой инспекции (ГТИ) о расследовании трагедии в магазине "Maxima" в Золитуде, сообщил представитель Maxima по связям Янис Бесерис.

Несмотря на то, что отдельные вопросы о защите труда на предприятии, поставленные в акте ГТИ, будут рассмотрены и решены, Maxima категорически не согласна с изложением обстоятельств и интерпретацией нормативных актов в документе, основанной на немотивированных догадках и домыслах.

ГТИ в своем акте винит предприятие в неспособности предвидеть обрушение здания и высказывает не обоснованные фактами догадки о причинах обрушения и срабатывания сигнализации противопожарной безопасности, несмотря на то, что до сих пор не получены ни результаты расследования полиции, ни заключения приглашенных государством независимых экспертов. Это обстоятельство, вместе с предыдущими высказываниями должностных лиц ГТИ в прессе, заставляет усомниться в объективности заключения ГТИ.

Maxima как член сформированной ГТИ комиссии по расследованию обратила внимание инспекции на недостатки в акте. ГТИ в своем акте указала на отдельные недочеты в документации о трудовой безопасности, в процессе принятия решений и в организации труда, но совершенно непонятно, каким образом эти недостатки в ведении учета могли привести к несчастному случаю на работе. Такие заключения невозможно делать, не имея информацию ни о причинах обрушения здания, ни о процессе обрушения (обрушилось ли здание постепенно или в течение нескольких секунд), ни о том, сработала ли сигнализация в связи с обрушением или нет, отмечает компания, заявила Maxima.

Maximа оспорит составленный акт в установленном законом порядке в течение 30 дней.

В то же время Maxima согласна, что отдельные моменты, на которые обратила внимание ГТИ, должны быть доработаны, и предприятие уже учло эти замечания и с начала года активно работает над улучшением условий труда сотрудников.

Также при консультации с Государственной пожарно-спасательной службой пересмотрена документация о безопасности труда и пожарной безопасности и изменен порядок действий в случае пожарной тревоги. При срабатывании сигнализации эвакуация проходит незамедлительно.

Как сообщалось, 21 ноября прошлого года в результате обрушения магазина Maxima погибли 54 человека.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное