Maxima через год после трагедии в Золитуде показала планы эвакуации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Эвакуируют ли людей в супермаркетах после срабатывания сигнализации в супермаркетах? И готовы ли клиенты бросить тележки с покупками? Это спустя почти год после трагедии в Золитуде решило выяснить Латвийское Радио, обратившись к компании Maxima Latvia с просьбой продемонстрировать обещанные перемены. Ранее эту торговую сеть резко критиковали за возможную халатность.

По признанию Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), ситуация в супермаркетах в целом улучшилась, компании усовершенствовали и инструкции по пожарной безопасности. Однако Государственная трудовая инспекция все еще выявляет в магазинах проблемы с обучением персонала по вопросам безопасности труда.

В магазинах Maxima еще только планируются тематические проверки в рамках кампании, но сеть сообщает инспекции обо всех уже проведенных и запланированных мерах безопасности.

В крупных магазинах Maxima после сигнала тревоги на трех языках звучит призыв направляться к выходу. В небольших магазинах звучит лишь сигнал тревоги, на который еще год назад никто не обращал внимания.

Оказалось, что охрана Maxima начинала проводить эвакуацию только после того, как находила источник тревоги. Искали его и в день трагедии. Сейчас  действия компании расследуются в рамках уголовного дела — руководство сети Maxima подозревают в  поверхностном и формальном отношении к безопасности своих клиентов и работников.

Как признались двое бывших сотрудников компании, от них требовалось лишь подписаться под инструкциями о пожарной безопасности. Инструктаж о том, как действовать в экстремальной ситуации, не проводился. Также подчеркивалось, что до распоряжение охраны никто не должен был покидать свои рабочие места.

ГТИ также выявила существенные нарушения после трагедии в Золитуде. «Действие, которое последовало или не последовало после звуков сигнализации, было одной из причин, почему не провели эвакуацию персонала. Значит, это недостатки инструктажа», - сообщила начальник инспекции Ренар Лусис.

Ожидается, что уголовное дело о нарушениях правил безопасности в Maxima рассмотрит суд, и исход его, вероятно, будет не в пользу торговой сети. За этим процессом последует другой — о впечатляющих компенсациях. Такова для Maxima цена за пренебрежение к безопасности.

«События 21 ноября, безусловно, стали болезненным уроком. Нужно было многое оценить», - признает пресс-атташе Maxima Latvia Янис Бесерис. Он подчеркивает, что для Maxima настало время перемен.

Чтобы убедиться в том, что перемены действительно есть, Латвийское Радио отправилось на экскурсию в несколько магазинов Maxima в Задвинье. Специалист по пожарной безопасности компании рассказал и показал планы эвакуации, по которым каждый в любой момент может определить свое местонахождения, узнать, где расположены огнетушители, тревожные кнопки и запасные выходы. Везде имеются и эвакуационные знаки с пиктограммой человека, которые включаются, если пропадает свет.

Сразу после сигнала тревоги охрана должна убедиться, что запасные выходы доступны, провести эвакуацию и только потом проверить объект. Эвакуационный выход — серая дверь с ярко-красной ручкой. Двери эти никогда не закрываются, их может с легкостью открыть даже ребенок или человек в инвалидной коляске, и таким образом покинуть здание. Тревожную кнопку может нажать любой заметивший опасность человек — тогда включится сигнализация и начнется эвакуация.

Согласно плану ГПСС, все супермаркеты минимум раз в год должны устраивать учебную тревогу и проводить практическое занятие по действиям в экстремальной ситуации. К сожалению, магазины не устраивают эвакуации в то время, когда в них много людей. Обычно занятия проводятся рано утром или поздно вечером.

Сотрудники говорят, что клиенты магазина сначала сердились, что им нужно покинуть магазин во время учебной тревоги, но затем успокоились и смирились с необходимостью эвакуации. Большая часть опрошенных корреспондентами покупателей готова убежать из магазина при первых звуках сигнализации. Но есть и такие, кто не думает о том, как будут действовать при эвакуации.

С начала февраля тематические проверки прошли в 173 магазинах по всей Латвии. В 68% случаев ГТИ выявила различные нарушения в сфере безопасности труда и соблюдения норм законодательства. В 13% случаев нарушения были связаны с инструктажем работников. Есть информация о трех штрафах.

В магазинах Maxima тематические проверки еще не проводились — компания попросила дать ей время, чтобы наладить процесс. Однако обязательные проверки пройдут там еще до конца этого года. ГТИ постоянно наблюдает за действиями компании в сфере безопасности труда, а Maxima докладывает ГТИ о проделанной работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное