Матери из Латвии оставляют детей в иностранных роддомах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

СМИ нередко сообщают о том, что матери оставляют новорожденных в бэби-боксах и родильных домах Латвии. Но часто случается и другое - женщины из Латвии все чаще оставляют своих детей в больницах за рубежом, например, в Ирландии, Чехии, Венгрии и других странах. Тогда иностранные учреждения в сотрудничестве с латвийскими органами решают, как действовать дальше. Причины, почему женщины оставляют своих детей за границей, те же, что и в Латвии. 

«Время от времени мы получаем информацию — из Венгрии и Чехии — что гражданки Латвии оставляют ребенка в роддоме, а потом возникают проблемы с правовым статусом ребенка», — рассказывает представитель Министерства юстиции Агрис Скудра. Он отмечает, что эти дети не считаются подкидышами, потому что их матери известны, и у них есть право на латвийское гражданство.

Представитель министерства рассказал о случае, когда, мать из Латвии оставила своего малыша в роддоме в Венгрии:

«Ребенок год прожил в детском доме в Венгрии. А потом детский дом обратился в свои социальные учреждения, а они обратились с вопросами к нам. Готова ли Латвия репатриировать ребенка обратно в Латвию, потому что он гражданин Латвии? Еще спрашивали, есть ли такой человек, была копия паспорта матери. И, если не готова репатриировать, передают ли латвийские учреждения венгерским органам право решать вопрос о будущем этого ребенка?».

Министерство юстиции обратилось в Сиротский суд, чтобы тот конфиденциально узнал мнение матери этого ребенка. С матерью удалось связаться, она пришла в сиротский суд и дала письменное разрешение на усыновление ребенка в Венгрии.

По другому делу Латвия сотрудничала с чешскими учреждениями. «Было так, что мать постоянно контактировала со службами той страны. Все время продлевала пребывание ребенка в детском доме. И когда закончился этот период, когда чехи уже не могли держать ребенка в детском доме, мать исчезла из поля зрения. И больше не связывалась», - говорит Скудра.

Работа по этому делу еще не завершена, есть надежда, что о ребенке может позаботиться его отец. В целом таких случаев немного, в среднем два или три за год.

Правда, часто СМИ сообщают о том, что в Латвии матери подкидывают своих новорожденных в бэби-боксы или оставляют в роддоме. В среднем в год в Рижском роддоме оставляют около 15 детей. Некоторые женщины сразу при родах говорят, что не станут забирать ребенка, некоторые просто сбегают из роддома.

Тем не менее, некоторые мамы рассказывают персоналу больницы, почему не могут позаботиться о своем ребенке.

«Очень часто они употребляют наркотические вещества, я бы сказала, что в основном они из социально неблагополучных семей. Я не хочу сказать, что это тенденция, но это не единичный случай, когда говорят, что у меня уже двое или трое детей, и еще одного мы не можем себе позволить», - объясняет старшая сестра Рижского роддома Вия Батхена.

Рижскому Сиротскому суду тоже известны проблемы брошенных детей и мотивы, по которым женщины так поступают. Председатель суда Айвар Красноголовс говорит:

«Причины вполне понятны — во-первых, это социальная проблема. Во-вторых, полученные преступным образом дети. В-третьих, проблемы со здоровьем либо у ребенка, либо у родителя».

В этом году в Риге уже пять подкидышей. Трех из них оставили в бэби-боксе, двоих матери оставили в роддоме и убежали. Еще в 14 случаях матери сразу же после родов прекращали заботиться о ребенке. Часть из них подписали отказ от ребенка еще в роддоме.



Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/31/07/2014/940088.shtml

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное