Личное дело

Почему виноват скальпель?

Личное дело

Платные уроки самозащиты для пациентов

Как найти квадрат для школьника

Математика реформы: как найти квадрат для школьника

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийские школы стоят на пороге оптимизации и ликвидации. Слишком мало детей — давай до свидания. Об этих проблемах знают и говорят по всей Латвии. Но есть в стране и особые школы — престижные и популярные. Школы, в которые можно пробиться только по конкурсу. Школы, в которых очень много детей. Как это не удивительно, но и у них проблемы. Уже сейчас они вынуждены в лучшем случае расширяться, а в худшем — отказываться от детей, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Зоны отдыха во дворе, просторные коридоры, никаких лестниц и ступенек, вентиляция и климат-контроль, окна до потолка, выход на собственную террасу. Нет, это не офис корпорации гугл. Это школа. Элитная и платная.

В классе у Екатерины Павловой только 11 детей. Она говорит: чем меньше детей, тем проще работать.

Такое скромное число учеников в классах — не из-за того, что не хватает состоятельных родителей. Это осознанный подход к площади.

«У нас классы рассчитаны максимум на 16 человек и квадратура кабинетов — примерно 50 метров все», - поясняет Екатерина Павлова.

Прежде чем оказаться в частной школе, Дмитрий Виноградов много лет отработал в муниципальной и прекрасно знает её нынешние принципы.

«Существующая модель финансирования школ предусматривает, что школам и муниципалитетам выгодно делать классы большими и переполненными, потому что финансирование следует за учеником, и сложно соблюсти баланс между интересами ученика и экономическими возможностями самоуправления», - пояснил Виноградов, отметив, что

если в стандартный класс посадить 80 человек – это очень выгодно. Другой вопрос – получится ли в таких условиях учиться или работать.

Рижская Классическая гимназия в Пурвциемсе – самая большая школа в стране.

«Унас на данный момент 1620 учеников. Мы расположены в типовом здании, и, если мне память не изменяет, по проекту здесь предполагалось 820 учеников в две смены. У нас сейчас практически в два раза больше – и все в одну смену, у нас второй смены давно нет», - утверждает заместитель директора Рижской классической гимназии Галина Рафальсон.

Санитарные нормы в латвийских школах определяют 610-е правила Кабинета министров. В 2015 году они дополняются 24 пунктом, который относится ко всем без исключения школам и который гласит: на одного ребёнка – 2 квадратных метра.

Следить за выполнением норм будет Инспекция здоровья. Её работники уже готовят рулетки

«Сколько квадратов, сколько детей – это мы будем чётко проверять. Чтобы было достаточно воздуха, было достаточно вентиляции, правильно было бы измерять в кубометрах, поскольку высота потолка от школы к школе может различаться», - поясняет глава отдела контроля общественного здоровья Инспекции здравоохранения Илона Дришлюк.

Уже почти десять лет государство не определяет максимальное число школьников в классе. Рижская дума установила потолок сама – 34 ученика. В стандартном классе школы советской постройки - около 60 квадратных метров. Выходит – четверо лишних.

«Мы очень много лет назад постепенно перепланировали внутренние помещения, чтобы рационально использовать площади. Мы делим классы», - говорит заместитель директор Рижской классической гимназии Галина Рафальсон.

Но и этого мало. В 2020-м году у гимназии появится трёхэтажная пристройка – там будут открыты классы и лаборатории по физике и химии. Такая же пристройка будет возведена у Золитудской гимназии. Центральная гуманитарная средняя школа получила второе здание, скоро Французскому лицею достанется бывший факультет ЛУ на Валдемара. Но не все школы могут позволить себе расширение.

Уже весной прошлого года Рижская дума ограничила приём детей в 7-е классы в четырёх престижных гимназиях – Второй, Третьей, Агенскалнской и немецкой. Это минус 120 детей. И минус деньги – согласно модели, когда деньги следуют за учеником. В Третьей государственной гимназии, где конкурс на место – три с половиной человека готовятся к новому сокращению.

«Мы не будем в следующем году столько принимать 7-х классов. До этого было 4 класса. Рижская дума немножко ограничила, сейчас мы сами будем идти на два класса. Кроме того, нам надо понизить численность детей в классах – до 24 человек», - пояснил директор Рижской 3-й государственной гимназии Андрис Приекулис.

Пока в школе будут перестраивать кабинеты. При этом здесь ждут лета. Летом министерство образования обещало сказать – каким всё же будет минимальное число учеников в классе.

«Мы можем так делать — но я не знаю, каким будет минимальное и максимальное число детей. Вроде, до июня будет это, но пока не известно. Сегодня минимальные нормы есть в Риге — 22 ученика в средней, и 18 в начальной», - сказал Приекулис.

По словам министра образования Карлиса Шадурскиса, одним из условий сохранения средних школ могло бы стать наличие в них двух параллельных классов, в которых учатся по 25 школьников. Всего, по этому модели, в средней школе должно учиться не менее 150 детей.

Впрочем, оговорился министр, это касается только городских школ.

В той же 3-й гимназии из-за санитарных норм пока выходит два класса по 24 ученика. Рига и другие крупные города уже объединились – какое-то из двух требований – или по минимальному числу школьников, или по минимальной квадратуре хотят менять.

«Когда принимались эти санитарно-гигиенические правила, была совсем другая обстановка. Сейчас в стране начато сразу несколько реформ в образовании. Не может быть, чтобы минимальные требования для класса были в 22 или 25 школьников, а в зданиях при требовании в 2 квадратных метра на ребёнка, можно было принять, скажем, только 18 или 20 детей», - заявил директор управления образования Рижской думы Иварс Баламовскис.

Ассоциация больших городов начала переговоры и с министерством образования, и с министерством здравоохранения в начале этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное