Мать жертвы Золитудской трагедии не разрешила использовать имя дочери в памятной книге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В книге о жертвах Золитудской трагедии не будет пяти имён. Некоторые семьи не смогли договориться, что написать о погибших родственниках, а родственники одной из жертв уже умерли. В свою очередь, мать 25-летней Элги категорически отказалась о том, чтобы её дочь поминали в книге «Не забывай о Золитуде», узнав, что она издаётся за счёт финансирования торговой сети Maxima.

Рисовать Элга начала незадолго до Золитудской трагедии, поэтому работ у неё немного. Сейчас все они украшают стены даугавпилсской квартиры её матери. «Элга осталась в моих мыслях и сердце», - говорит её мама.

Однако Элги не будет в книге «Не забывай о Золитуде». Не будет не только памятного рассказа о ней, но даже её имени. Такого обещания мама Элги потребовала у издателей, узнав, что выход книги финансирует Maxima.

«Для меня неприемлемо, чтобы память о моей дочери финансировали её прямые убийцы. Я не боюсь этого слова. Я считаю их виновными в том, что люди не были эвакуированы своевременно», - говорить мать погибшей Элги.

Технические издержки на издание книги «Не забывай про Золитуде» составляют 20 тыс. евро, поясняет руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва.  Частных пожертвований не хватило, а многие крупные предприятия отказались финансировать выход книги.

Лочмеле-Лунёва говорит: Maxima выплачивает регулярные компенсации родственникам погибших, а также оплатила лечение пострадавших в трагедии. Против поддержки со стороны торговой сети выступала только мать Элги.

«Если бы у меня стояла очередь, например, из банков, чтобы дать мне денег, конечно, мы могли бы не принимать пожертвование Maxima. Но Maxima дала нам эти деньги без каких-либо условий», - говорит Лочмеле-Лунёва.

Она отмечает, что название торговой сети в книге не упоминается в контексте благодарности. Скорее – наоборот. «В этой книге по отношению к Maxima много негатива, потому что люди писали всё, что хотели», - утверждает Лочмеле-Лунёва.

Maxima пожертвовала неполную треть от необходимой суммы – около 6 тыс. евро. Предприятие называет это жестом доброй воли и отрицает, что таким образом пытается обелить своё имя.

«Ясно, что у людей возможны разные эмоциональные реакции, мы с этим считаемся. Но мы уверены, что должны были это сделать», - говорит представитель Maxima Latvija Янис Бесерис, отмечая, что в этой книги содержатся рассказы и о погибших сотрудников самой Maxima.

Книга с рассказами родственников, посвящёнными памяти погибших, был одним из двух вариантов дани памяти жертвам трагедии. Именно мама Элги и её крёстная полтора года назад обращались в Кабинет Министров, прося создать другую книгу –хронологию с показаниями очевидцев для следующих поколений. За государственный счёт. Но эта идея, сперва получив поддержку, позднее была отклонена.

«Мы получили отказ – такая книга не нужна, поскольку создаётся общество, которое выпустит свою книгу памяти, и нам надо участвовать в её создании», - говорит мать Элги Инета Яковеле.

Министерство культуры, в которое была переадресована просьба матери Элги, отрицает, что принимало положительные решения о создании такой книги, поскольку в это же время желание выпустить аналогичную книгу изъявило желание общество Zolitūde 21.11. И министерство посоветовало женщине обращаться туда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное