Массовых бомбоубежищ, которые спасут от «серьезного» оружия, у нас нет — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С началом войны в Украине тема бомбоубежищ в Латвии и их готовности в случае необходимости укрыть людей от авианалета или артобстрела периодически поднимается. Ответственные службы чаще всего отмахиваются или отвечают формально – мол, зачем сотрясать воздух, когда возникнет необходимость, тогда и займемся этим вопросом вплотную, то есть будем решать проблемы по мере их поступления. Но вот свежая  ревизия Госконтроля в очередной раз всколыхнула и заставила службы, наконец, взглянуть на бомбоубежища серьезно. Вердикт ревизоров – эта проблема брошена на произвол судьбы. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в передаче «Домская площадь» на LR-4.

Журналиста несколько озадачил ответ министерства обороны на вопрос, где жители Латвии могут скрыться в случае авианалета или ядерной атаки.  Краткий письменный ответ таков: «Это не вопрос министерства обороны, оно не занимается вопросами бомбоубежищ. Это сфера гражданской обороны, а значит, находится в ведении МВД».

При этом кибератаки и киберугрозы у нас находятся в сфере ответственности министерства обороны. Любого гражданина страны, волнует, смогут ли в случае военной угрозы – авианалета, например, обеспечить безопасность самым незащищенным, к примеру, пациентам крупной больницы. 

Риналд Муциньш, председатель правления Рижской клинической больницы им.Страдиня честно признался - годных бомбоубежищ в ведении больницы нет: «По всем требованиям, которым должны соответствовать бомбоубежища, наши корпуса не приспособлены. Были когда- то, частично, но давно, последние 30-40 лет свою функциональность поменяли и используются для других целей. В больнице мы можем использовать только подвальные помещения - как физическую преграду. Официально бомбоубежищ на территории нет».

Он отметил, что у больницы есть план X на случай непредвиденных ситуаций, правда, куда именно будут эвакуировать людей, руководство не раскрывает.
«Вопросом мы занимаемся с министерством, потому что это не предусмотрено финансированием и нормативными актами, чтобы какие-то помещения перестроить под бомбоубежище. Необходимы довольно большие капитальные вложения, и потом расходы на содержание тоже сюда входят – содержать, проверять, чтобы в нужный момент все сработало. У нас есть план эвакуации пациентов не только в случае военных, но гражданских угроз, которые могут произойти в мирное время – это наводнения, пожары, теракты, взрывы».

Он рассказал, что в 2019 году больница пережила подобную ситуацию - кто-то позвонил и заявил о заложенной бомбе, тогда было принято решение об эвакуации медучреждения и осмотре территории. «На тот момент ее осмотрели быстрее, чем мы закончили эвакуацию. Была частичная эвакуация. Так что было реальное применение плана», - отметил Муциньш.

Кто же все-таки возьмет на себя ответственность за население в случае военной угрозы?

Димитрий Трофимов, госсекретарь МВД, которое отвечает за бомбоубежища и прочие укрытия, описал алгоритм действий: «Самоуправления в планах о гражданской обороне обязаны указать те адреса, в которых при сотрудничестве с ГПСС возможно квалифицировать места скопления людей.  Планируя наперед, это дискуссия о возможных изменениях в строительных нормативах в отношении третьей категории объектов. Минэкономики руководит этим процессом, чтобы разработать необходимые требования при застройке уже новых объектов».

Бывший сотрудник Госполиции Сергей Черников, выпускник ракетного училища, сейчас в отставке, но несколько лет назад перед написанием своей книги очень тщательно исследовал подвалы центрального рынка, которые в наши дни могли быть использованы в качестве укрытия, и вот что он рассказал:

«Для бомбоубежища это не слишком подходящее место, потому что небольшая глубина. Теоретически от легкого артобстрела может помочь, но от серьезных вооружений – нет. Сколько там глубина, метров 5? Считаю, что этого недостаточно. Есть заброшенные бункеры, чтобы выдержать взрывную волну и мощность ядерного взрыва. Если же оценить готовность Риги, у нас нет массовых бомбоубежищ, которые спасли бы людские жизни - это должны быть специальные помещения с глубоким погружением – 50-80 метров. Все остальное не годится. Подвалы домов годятся для обычных артобстрелов. Но если дом многоэтажный, высокий, есть вероятность, что он обрушится, от подвала ничего не останется. Инфраструктура бомбоубежищ была абсолютно забыта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное