Маски усложняют жизнь неслышащих людей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Требование о ношении масок в общественных местах усложняет жизнь людей с нарушением слуха. Вице-президент Латвийского союза неслышащих Инесе Иммуре говорит, что мимика и лицо — важный источник информации для тех, кто читает по губам и использует язык жестов. Поэтому посещение медицинских учреждений, магазинов и прочих мест — сложность для неслышащих, сообщает Latvijas Radio.

Иммуре рассказала, что прозрачные маски есть в некоторых медицинских учреждениях, и эту практику союз обсудил с Министерством здравоохранения.

«В коммуникации с теми, кто слышит, нам важно видеть губы человека, мимику, чтобы воспринять и информацию. Также и с языком жестов — кода мы его используем, то все внимание концентрируем на лице, а не руках, как бы странно это не было», — сказала она.

Посещение музея, поликлиники   все везде в масках. «Переводчикам с языка жестов тоже нужно носить маску, я столкнулась с тем, что нужно было попросить ее снять, потому что не могу прочесть по губам, не могу воспринять информацию. У нас была встреча с Минздравом, говорили о защитных стеклах и прозрачных масках, показывали примеры других стран. Например, в Италии используют прозрачные маски, чтоб бы видны были губы говорящего»,  — рассказала Иммуре.

Представитель Минздрава Анна Страпцане указала, что в аннотации к соответствующим правилам Кабинета министров указано, что люди, которые не могут носить маски для лица, могут носить стекла.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что введение штрафов до 50 евро за неиспользование масок в транспорте и общественных местах одобрено парламентом. Соответствующие поправки рассматривались в срочном порядке - в двух чтениях в течение одного дня. Штрафовать население начнут с 20 ноября. 

А до того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. Как уже писал Rus.lsm.lv, проект поправок о штрафах был передан парламенту 23 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное