Маски должны быть доступны бесплатно — политики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На состоявшейся накануне пресс-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что ношение медицинских масок и респираторов FFP2 в местах с особо высоким риском инфекции будет требованием, а не просто рекомендацией. Первый шаг — обеспечить их широкую доступность, отметил премьер.

Учитывая быстрое распространение нового подтипа коронавируса — «омикрон», целесообразно ужесточить правила ношения масок, а в перспективе и ввести обязательное ношение респираторов FFP2, пояснил накануне Кариньш. В настоящее время в стране определяются запасы респираторов.

Его однопартиец, экс-министр здравоохранения Анда Чакша, а также член Новой консервативной партии Кришьянис Фельдманс в вечернем эфире программы Латвийского телевидения  Šodienas Jautājums выступили с предложением приобретения масок за государственные средства с последующей  раздачей населению — потому что «это будет дешевле, чем потом закрыть экономику». Однако оба не уточнили, каким образом маски могут распределяться. Чакша упомянула, что средства защиты от вирусной инфекции должны быть доступны бесплатно, например, в медицинских учреждениях.

Как сообщал Rus.LSM. lv, во вторник 4 января на заседании Совета по сотрудничеству было принято решение в существующей эпидемиологической ситуации продлить действие режима чрезвычайной ситуации  до 28 февраля. В стратегии борьбы с Covid-19 акцент будет сделан на трех главных моментах: вакцинации, ношении масок (или респираторов FFP2) и тестировании, заявил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное