Машинное масло попало в колодец — что делать?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если в колодец попало машинное масло, оно скопится у поверхности, а потому большую часть загрязненной воды можно будет просто вычерпать. Но для дальнейшей очистки придется обращаться к специалистам, заявил в эфире Latvijas Radio 2 строительный эксперт, доктор технических наук Юрис Биршс.

Радиослушатель Нормунд задал вопрос: «Произошло загрязнение колодца с питьевой водой – туда попало машинное масло. Какой самый эффективный способ очистки, чтобы водой снова можно было бы пользоваться?».

Биршс пояснил, что машинное масло легче воды, а потому оно определенно скопится у поверхности. И в конкретном случае это даже хорошо, поскольку большую часть этого масла можно просто выкачать с поверхности воды, используя, например, медленный водяной насос.

«Затем я бы советовал обратиться в специализированные магазины, которые занимаются продажей строительных материалов, или в ближайший порт или крупную пристань -  у них можно достать порошок, которым обрабатывают поверхность воды, если там возникает нефтяное загрязнение», - сказал он.

Этот порошок – специальное химическое вещество, которое вытягивает нефть и затем тонет в земле.

«Это значит, что за два-три раза мы можем утопить все остатки машинного масла, а затем летом просто вычистить колодец», - пояснил Биршс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное