Мартиньш Шицс всё же будет уволен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Замдиректора Службы неотложной медицинской помощи Мартиньш Шицс будет уволен по причине утраты доверия работодателя. Об этом сообщила агентству LETA руководитель отдела коммуникаций учреждения Илзе Букша.

Такое решение принято по результата служебной проверки об утечке непроверенной информации во время золитудской трагедии.

Пока Шицс продолжает выполнять свои обязанности, так как его увольнение должно быть согласовано с Латвийским профсоюзом работников здравоохранения. СНПМ уже обратилась в профсоюз с соответствующей просьбой.

Служебная проверка в СНМП была начата 25 ноября прошлого года. 22 ноября, на следующий день после обрушения магазина "Maxima" в Золитуде, с рабочей электронной почты одного из сотрудников службы, который не участвовал в ликвидации последствий трагедии и координации помощи, третьим лицам были отправлены сообщения с непроверенной информацией о погибших людях и диагнозах пострадавших. 22 ноября неполный список погибших со ссылкой на СНМП был опубликован на сайте "nekropole.info".

Как заявила руководитель отдела по общественным связям СНМП Илзе Букша, в списке были указаны сведения о погибших, персональные данные и предварительные диагнозы, а эти данные охраняются законом и не должны передаваться третьим лицам без согласия потерпевших.

Сам Шицс нарушений в своих действиях не усматривает. Он подтвердил, что предоставил информацию руководству портала "nekropole.info", но только для того, чтобы оно могло сравнить имеющиеся в его распоряжении данные с той информацией, которая была получена от находившихся на месте трагедии людей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное