Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

На всех не хватит!

Марш живых

Марш живых напомнил об участи жертв Холокоста в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге сегодня состоялся Марш живых — мероприятие в память о жертвах Холокоста в Латвии. Участники марша прошли по улицам бывшего Рижского гетто и возложили свечи у руин синагоги на улице Гоголя, сообщает LTV7.

«Мы тихо идём по тем же камням, по тем же улочкам... И таким образом мы поминаем людей», — поясняет Менахем Баркахан, руководитель еврейского общества «Шамир».

За время Второй мировой войны в Латвии было уничтожено около 90 тысяч и местных, и бежавших из Западной Европы евреев. Убийства начались практически сразу же со входом немецких войск в Ригу — уже 4 июля 1941 года была сожжена хоральная синагога. Вместе с собравшимися в ней прихожанами.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие около трёхсот человек, в том числе и высшие должностные лица страны. Обращаясь к присутствующим, президент Андрис Берзиньш заявил, что в истории человечества есть черные страницы, напоминающие о тяжких преступлениях и народных трагедиях. Латвийское государство за сто лет своей истории пережило смену режимов и властей, за преступления которых латвийцы платили своими жизнями, когда брат вставал против брата.

«Нацистский оккупационный режим совершал в Латвии преступления против человечества, — сказал глава государства. — В результате этих преступлений была уничтожена еврейская община, неотъемлемая часть латвийского общества».

Президент с сожалением признал, что в современном мире вновь и вновь вспыхивают вооруженные конфликты, и настал последний момент действовать, чтобы остановить это безумие и наказать виновных.

На мероприятии также выступили заместитель председателя Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников, спикер Сейма Инара Мурниеце и евродепутат Артис Пабрикс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное