Марафон «Дай пять»: как поддержка людей, тоже переживших рак, помогла вернуться к обычной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году в рамках благотворительного марафона «Дай пять» собирают средства на психологическую реабилитацию онкобольных. Помощь людям оказывают в том числе и в лагерях, организованных обществом Dzīvības koks. Среди таких больных — Илзе, которой вернуться к жизни помогали люди, сами прошедшие через такое же несчастье, сообщает Pieci.lv.

«Эта болезнь, лечение... Это не с чем сравнить, ни с гриппом в течение недели или, не знаю, воспалением легких или чем-то таким. Это все значительно, значительно серьезнее», — рассказала Илзе, которой в декабре 2014 года поставили диагноз — рак груди.

Сперва Илзе отправилась на ультрасонографию груди, где ей сказали, что опухоль, возможно, злокачественная. Через неделю женщина пришла на прием к онкологу, который объяснил, какие документы надо собрать, чтобы начать лечение в Латвийском онкологическом центре.

«Тогда эта машина начала работать очень быстро. В тот же день сделали все исследования, проверили, нет ли метастазов, биопсию, прошел консилиум (врачей)», —- рассказала Илзе.

Женщина признала, что диагноз ее в шок не поверг: Илзе допускала мысль, что у нее может быть рак, но не знала, какое лечение ей предстоит. «Не было так, что я рыдала. Я не билась головой о стену... Не, этого у меня не было. Что мне помогло — я очень много информации искала в Интернете, ведь мы знаем, что врачи очень заняты, и визиты не очень долгие, чтобы успеть все обговорить», — добавила она.

Совместные встречи пациентов и их близких Илзе начала посещать еще во время лечения. Там она встретила людей, которые уже переболели раком — или еще лечились.

С ее точки зрения, только те, что уже прошел — или еще проходит — через лечение рака, могут понять, какое это тяжелое время. Когда трое суток подряд не можешь уснуть, как после химиотерапии не может дозвониться врачу.

«Ты сидишь дома и ждешь, что будет. И о том, что происходит, тебе некого спросить», — поделилась Илзе.

Разговоры и реабилитационная программа помогли Илзе понять, как после болезни вновь начать жить.

«Там есть возможность поговорить со всеми врачами, которые в лагере читают лекции, и что было очень-очень важно — у нас всех, кто болел, была возможность собраться вместе. Это неописуемая атмосфера. Полностью своеобразная.

Нам между собой не нужно говорить особенно о том, что было. Все прошли через это, все это знали, и это делало общение более свободным», — добавила Илзе.

Она рассказала, что ей было важно встретиться с людьми, которые лечились много лет назад, и понять, как вернуться в ежедневную жизнь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже третий год подряд пройдет благотворительный марафон «Дай пять» Латвийского радио и Латвийского телевидения. В этом году во время акции будут собираться средства для психологической и социальной реабилитации онкобольных. В этом году сбор пожертвований возможен уже с 26 октября на сайте благотворительной организации ziedot.lv, а с 1 декабря – на сайте pieci.lv, с помощью заказа музыки. Стоимость заказа одной песни – 5 евро, а все вырученные средства пойдут на реабилитацию пациентов, перенесших онкологические заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное