Маленькая Краславская больница принимает «ковидных» пациентов, четверть мест уже занята

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«У нас для больных Covid-19 подготовлено 20 мест, пять из них сейчас заняты перевезенными из Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ). Кислорода хватает, пока справляемся», — заверил Rus.LSM.lv член правления Краславской больницы Александр Евтушок.

Он рассказал, что между его больницей и ДРБ давно заключен договор о сотрудничестве, по которому в случае необходимости больных из Даугавпилса везут в Краславу. «Это не только “ковидных” касается. Мы принимаем неврологических, хирургических, терапевтических пациентов. Но в данный момент, конечно, остро стоит вопрос с “ковидными”. Каждое утро мы созваниваемся и обсуждаем ситуацию. Но надо понимать, что все тяжелые и среднетяжелые больные лечатся в ДРБ, и лишь после 10-14-дневного курса мы можем их принять у себя. Они у нас долечиваются, можно так сказать. Наши больницы — разных уровней, каждый делает свое дело. Такая схема», — пояснил А. Евтушок.

Глава больницы подчеркнул: из 120 медицинских работников вакцинированы практически все, больных «ковидом» среди врачей нет. Сегодня на прививку идет последняя санитарка: «Она долго сомневалась, но поняла, что по-другому быть не может». Заготовлено более 90 баллонов кислорода, пока хватает. Что дальше — время покажет.

По мнению очень опытного врача и руководителя (д-р Евтушок возглавил Краславскую больницу 24 апреля 1977 года — Л.В.), пандемия обострила старые проблемы: «Ситуация в медицине последние 10-15 лет очень тяжелая. Главная беда — нет врачебных кадров, некому оказывать помощь. Аппаратура есть — работать некому. В Краславскую больницу после окончания института молодой специалист последний раз приехал в 1994 году. И всё, с тех пор никого. Мне кажется, больницы скоро начнут закрывать. Выхода я не вижу».

К требованиям нескольких организаций медиков об отставке министра здравоохранения Даниэля Павлютса А.Евтушок относится скептически: «Медикам вообще надо решать другие вопросы, главные из них — на чём лечить и чем лечить. Остальное их не касается, это политика. И, может, следует не о министре Павлютсе говорить… Как на войне — за всё отвечает главнокомандующий, кто у нас главнокомандующий? Уж точно не Павлютс… Хотя, что скрывать — плохо, когда медициной руководит пианист. В Минздраве почти нет медиков, нельзя вести серьезный профессиональный диалог. Это то же самое, если бы я сейчас пошел руководить литьем стали или театр какой-нибудь возглавил бы…»

Выход в создавшейся ситуации только один: «Вакцинация и еще раз вакцинация. Будем прививаться — вирус будет опускаться. Не будем – вирус увеличит обороты, пожилые точно будут умирать. Страдать придется всем, в том числе и сознательным вакцинированным людям. Переболевшим, спустя некоторое время, тоже нужна прививка. От ревакцинации нам также никуда не деться. Я уже ревакцинировался. Это как грипп: проходит время, нужна новая прививка. Мировое сообщество благодаря прививкам спаслось от многих страшных болезней — кори, оспы, полиомиелита. Нету другого пути».

Об будущей отправке нетяжелых «ковид»-пациентов в Краславу Rus.LSM.lv в конце октября сообщил руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов. Он же рассказал и о дефиците кислорода. Вскоре стало понятно, что в той или иной степени с этой проблемой сталкиваются практически все больницы страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное