Маленький ребенок может утонуть, просто споткнувшись — спасатель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В жаркую погоду, когда всем так хочется освежиться в водоеме, спасатели призывают родителей особо бдительно следить за детьми при отдыхе у воды, буквально не спускать с них глаз, сообщает LTV. Ребенок может захлебнуться, упав даже на глубине 10-15 см, и последствия могут оказаться крайне печальными. Особенно это касается малышей: упав, они могут сильно испугаться и просто не догадаться подняться на ноги.

Пляж на рижской Луцавсале спасатели называют детским — это место особенно полюбилось родителям с маленькими детьми. Но как раз за ними-то и нужен глаз да глаз, говорит спасатель-водолаз Рижской муниципальной полиции Илмар Салманис:

«На помощь ни один утопающий не зовет. Там ведь первейшее — это дышать, а не кричать что-то, а маленькие дети... Хочу обратить внимание родителей: чем меньше ребенок, тем важнее следить — потому что он заходит в воду и спотыкается. И он не понимает, что нужно вставать на ноги. Может захлебнуться, где глубина 10-15 см. Ребенок спотыкается и не понимает, что надо встать. Поэтому рядом должен быть кто-то, кто поднимет».

У буйков здесь, за которые нельзя заплывать, глубина — около 1 м 70 см. Есть и буйки, отмечающие глубину, безопасную для детей. Возле этого пляжа — отмель, и его акватория между мелью и берегом — тоже неглубокая. Но это не повод для родителей ослаблять бдительность.    

«Чем теплее погода, тем больше потерявшихся детей. Используем громкоговоритель или обходим берег. Это уже сразу можно увидеть — кто из детей плачет, грустный», — говорит Салманис.

По наблюдению спасателя, некоторые дети приезжают на этот пляж купаться вообще без сопровождения старших. В таких случаят помогает простой вопрос: где твои родители?
 
«Люди ведут себя очень по-разному. Есть те, кто очень сознателен, и есть такие, кто детей отпускает гулять самих по себе. Так делать нельзя. И чем младше ребенок, тем ближе должен быть взрослый».

Одновременно действует неписаный закон: к детям, нахлебавшимся воды, вызывать «неотложку», говорит спасатель.

«Мы всегда вызываем Службу неотложной медпомощи, если был случай утопления, пребывания под водой. Нужно удостовериться, что со здоровьем спасенного все в порядке».

Нужно также помнить, что надувные плавательные круги создают лишь иллюзию безопасности. Но главное, подчеркивают спасатели, следует все-таки помнить, что важно оторваться от экрана телефона, чтения журнала или других занятий и нужно физически находиться рядом с ребенком, пока он купается. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное