Маленьких детей без родителей продолжат помещать в детдома

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На уходящей неделе депутаты отклонили идею с 1 января 2019 года запретить отправлять в детские дома малышей в возрасте до трех лет. Возражения выдвинула президентская канцелярия.

Авторы поправок признали, что законопроект был не идеален – зато теперь, по их словам, нет больше срока, на который ориентироваться. Министерство благосостояния, со своей стороны, надеется, что скорейшему помещению детей в приемные семьи поспособствуют другие новые нормативные акты, которые недавно вступили в силу.  

Сейчас в государственных центрах социальной опеки живет 55 детей, которым не исполнилось еще двух лет, и 14 тяжелобольных в возрасте меньше трех. Одно из учреждений, откуда малышей забирают в семьи – социальный центр в Риге. Заведующая его Плявниекским филиалом Весма Приедите рассказала, что в последние годы длительность пребывания здесь малышей сокращается. 

«Если я раньше каждого ребеночка по имени знала, то теперь, сказала бы, у нас очень большой оборот. К нам поступают – и иной раз буквально на десять дней. Не так, как раньше, когда поступали с рождения и годами жили», - радуется Приедите.  

Но трудности с поисками приемных семей, конечно, есть. Сложнее всего найти родителей для малышей с тяжелыми проблемами здоровья и ВИЧ-инфицированных. Постепенно центр, приспосабливаясь к веяниям времени, превращается в учреждение по поддержке детей с тяжелой инвалидностью и их родителей.

Но, по словам заведующей центром, приемным родителям нужно быть подготовленными, нужно учиться этой работе. И должно быть также место, куда на следующий день могут привезти и показать малыша, изъятого из семьи, говорит она.  Поэтому Приедите не опасается закрытия детских домов – ведь если даже в этом центре впоследствии не останется ни одного младенца, его сотрудники сохранят рабочие места.

К профессионализации приемных семей готово двигаться и Министерство благосостояния. Чтобы мотивировать родителей принимать в семьи воспитанников, в этом году увеличили пособие опекунам. А в этом месяце вступили в силу и новые правовые нормы, которые призваны облегчить процесс. До сих пор самоуправлениям было выгоднее пребывание ребенка в возрасте до двух лет в детдоме, так как за это полностью платило государство, тратя на каждого такого воспитанника по 1172 евро в месяц.

Теперь государство дает средства только в первые шесть месяцев, а дальнейшая забота о ребенке ложится на плечи самоуправлений, поясняет Линда Лиепа, директор департамента Минблага по детской и семейной политике.  Такое положение дел будет мотивировать самоуправления активнее подыскивать детям опекунов или приемных родителей.

Примерно через год, прогнозирует Лиепа, можно будет судить, насколько эти новые правила помогли сократить срок пребывания детей в казенных учреждениях. Как и те поправки в нормативных актах, которые обязывают сиротские суды активнее искать детям семью. До сих пор нередко судьба ребенка зависела от отношения конкретного самоуправления и конкретного сиротского суда – кто-то искал ему родителей интенсивно, а кто-то не слишком. 

«Ясно, что для больных детей, с тяжелыми нарушениями здоровья, труднее найти семью – но основная потребность такого ребенка и его возможности выздороветь и жить сколько-нибудь полноценной жизнью в своей основе зависят от того, есть ли у него какой-то любящий человек рядом, есть ил семья – учреждение никогда не сможет заменить семью», - говорит Кристине Яунземе, советница президента Вейониса.  

Яунземе указала, что канцелярия главы государства рука об руку с Минблагом работает над концепцией деинституционализации, которая предусматривает постепенное закрытие всех детских домов. Она тоже была в числе противников отклоненного Сеймом законопроекта – говорит, что и действующее правовое регулирование достаточно хорошее, поэтому не стоит торопиться и назначать конкретную дату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное