Маленькие собаки в магазине — закон против, а жители не всегда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На дверях супермаркетов и небольших магазинов висят наклейки, которые предупреждают — вход в магазин с велосипедами, на роликовых коньках, с мороженым запрещён. С собаками тоже заходить нельзя. С большими собаками в магазин действительно не ходят, оставляя их привязанными около дверей магазина. А вот с маленькими заходят, не говоря уже о карликовых, почти игрушечных собачках, которых хозяева держат на руках. Из-за того, можно ли проносить этих собачек в магазин и разгорелась дискуссия в социальных сетях, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Все началось с подачи главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича. Во время встречи с руководством Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) он сказал, что продавцов и покупателей беспокоят маленькие собачки, которых хозяева берут с собой в магазин. Есть риск, что они загрязняют продукты. На дверях небольшого продуктового магазинчика в Старой Риге действительно есть наклейка, предупреждающая, что с собаками вход запрещён. Соблюдается ли запрет и почему собаки, даже маленькие, нежелательны в магазине, рассказала его директор.

«Стараемся уделять этому внимание и предупреждать, что с собакой заходить все-таки нельзя [..] Во-первых, животное остается животным. Это переносчик инфекций, заболеваний. Мы не знаем, что собака оставит, если соприкоснется с продуктами».  

Что же говорит об этом закон? Можно или нельзя заходить в магазин с собаками? «Закон говорит, что там, где есть места хранения пищевых продуктов, приготовления пищевых продуктов, животные не могут находиться. Впрочем, там есть оговорка. В особых случаях компетентное ведомство должно определить, когда это может значительно загрязнить продукты, а когда не может. Кроме того, запрет не распространяется на собак-поводырей», — рассказывает заведующая отделом по надзору за реализацией продовольствия ПВС Татьяна Марченкова.

Жители, опрошенные на улице, довольно лояльно относятся к маленьким собакам в магазине.

— Если маленькая собака, то нет проблем. А если большая… Во-первых, дети могут полезть ее гладить, а, во-вторых, она может взывать аллергию.

— Если собака воспитанная и сидит на руках, то ничего страшного.

— Я думаю, что с маленькой собачкой, которая не бегает по улице, можно зайти в магазин. Но с большими собаками нужно все-таки запрещать.   

Хозяева некоторых магазинов также вполне дружелюбно относятся к собакам. Например, выставляют на улице у дверей для них миски с водой, а некоторые даже внутри помещения, за что этим жарким летом многие владельцы собак были благодарны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное