Маленькие больницы начали прием пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С этой неделе больницы Добеле, Айзкраукле, Балви и Гулбене, а также медицинский центр Лудзы начинают прием пациентов с Covid-19, состояние здоровья которых позволяет восстановиться за пределами больших университетских и региональных больниц, сообщает Latvijas Radio. 

Это является одним из мероприятий в рамках объявленного в отрасли здравоохранения режима чрезвычайной ситуации, с целью освободить места для острых пациентов в крупных больницах.  Больницы, которые принимают пациентов с Covid-19, продолжают по возможности приспосабливать койко-места для растущего числа пациентов с коронавирусом.

«Мы можем указать больницам второго и третьего уровня по возможности оперативно перенимать пациентов региональных и университетских больниц. Углубленно обсудили этот вопрос с региональными больницами, и договорились создать особые территории сотрудничества с назначением координаторов, чтобы можно было оперативно получить информацию о том, где есть, а где нет ограничений на получение услуг. Сейчас эти данные поступают в Службу неотложной медицинской помощи, каждое утро это информация есть», — рассказала госсекретарь Минздрава Даце Мурмане-Умбрашко.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что практика сильно изменит планы, которые Служба неотложной медпомощи составила на бумаге — о том, в какую больницу какой пациент на «скорой» должен быть доставлен, вчера сообщило LTV в передаче De facto. Уже в середине уходящей недели не менее чем в шести больницах прием пациентов был нарушен — по болезни персонала. Для распределения необычно плотного потока больных не хватило своевременной подготовки медучреждений авторами политики здравоохранения, прозвучало в передаче. 

Обязанность, которую возложил Минздрав на больницы — держать резерв коек в 15% для пациентов с коронавирусом, — выполняется за счет отъема этих койко-мест у других отделений. Поэтому «неотложке» приходится тщательно взвешивать, куда конкретного пациента направлять, признала Л. Ципуле. Это создает медикам дополнительное напряжение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное