Магонис останется под арестом как минимум до пятницы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский окружной суд в пятницу, 21 августа, рассмотрит жалобу присяжного адвоката Алвиса Марги, защитника теперь уже бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, на избранную в отношении Магониса меру пресечения — арест.

Жалоба по делу Магониса передана в делопроизводство судьи Рижского окружного суда Юриса Стуканса.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Рижский районный суд 13 августа получил жалобу Марги на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не суязанную с лишением свободы. Жалоба направлена Рижскому окружному суду.

Марга также взвешивает возможность просить освободить Магониса из-под стражи под залог.

Как сообщила газета Diena, задержание Магониса может быть связано с коррупцией в конкурсе на закупку для нужд LDz четырех б/у локомотивов - тендер в итоге достался компании Осиновского Skinest. Осиновский, в незаконном содействии которому подозревается Магонис, заявил:

"Я в курсе, что латвийская прокуратура проводит расследование. Хочу сказать, что конкурс, несомненно, был проведен по всем правилам. В результате этой поставки выиграют обе стороны. Латвийская железная дорога получает мощные локомотивы, которые необходимы для перевозки российского транзита", - цитирует Осиновского эстонский новостной интернет-ресурс ERR.

Кроме того, это даст заказ для Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, пояснил предприниматель, который по совместительству является и его владельцем. Тендер означает работу для латгальцев и налоговые сборы для латвийской госказны, подчеркнул он.

"Конкурс был довольно сложный. Там была конкурентная борьба. Мы не видим сегодня оснований считать, что цена, как пишет газета Diena, была переплачена", - добавил предприниматель.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с Олегом Осиновским – это подтвердила эстонская прокуратура, сообщила вечером 9 августа Служба новостей LTV. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Латвийские правоохранительные органы также попросили технического содействия эстонских коллег в проведении ряда юридических процедур. В Эстонии эту работу проведeт генпрокуратура и департамент Полиции безопасности .

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное