Магазины с тревогой ждут выходных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мобилизовать сотрудников, посчитать корзинки для покупок, ограничить или изъять из продажи товары, которыми нельзя торговать — так магазины готовятся выполнять новые правила, ограничивающие работу в выходные и праздничные дни, сообщает Latvijas Radio.

Правительство во вторник указало, что в выходные и праздники можно будет купить только продукты, гигиенические товары и топливо. Открыты также будут аптеки и ветклиники. Список товаров, которыми в нерабочие дни торговать нельзя, несколько раз уточнили. Это вызвало недоумение и беспокойство торговцев. Некоторые компании еще размышляют, есть ли смысл работать в выходные.

Предприятиям пока до конца не понятно, что можно, а что нельзя продавать в выходные, указывает глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич:

«Сейчас после работы людям надо бежать закупаться, что создает необоснованную нагрузку на торговцев и клиентов, а также нервозность», — считает Данусевич.

Он полагает, что правительству стоит своевременно принимать решения — и ясно их обосновывать, поскольку в данный момент торговцы опасаются, поймут ли покупатели новые нормы. Особенно беспокоятся маленькие фирмы, поскольку нередко люди становятся очень нервными, если не могут купить конкретный товар. Данусевич даже допускает, что магазинам грозят погромы — разбиты стекла и кражи.

При этом сеть Top!, магазинов которой много в регионах, тоже готовится к концу недели. Член правления предприятия Илзе Приедите рассказала, что продавцов уже инструктируют и готовят к тому, что в случае необходимости надо будет вызывать муниципальную полицию. Опыт свидетельствует, что люди очень по-разному оценивают эпидемиологические ограничения.

Приедите рассказала, что серьезной проверкой стало требование не обслуживать тех, кто не надел маски — были агрессивные покупатели, которые даже угрожали продавцам физической расправой, если не обслужат.

Top! планирует в маленьких магазинчиках убрать с полок товары, которыми в выходные нельзя торговать. А там, где возможно, ограничить товарные зоны.

Крупные сети также готовятся к выходным. Rimi закроет товары, которые нельзя покупать, клиентов будут предупреждать сообщениями об ограничениях.

В Maxima ограничат доступ покупателей к товарам, которые нельзя продавать. Кроме того, их нельзя будет пробить на кассе. Сеть реализовала уже 40 мероприятий, направленных на повышение безопасности, рассказала представитель магазина Лиене Дупате-Угуле.

Она признала, что магазины ждут выходных с небольшим беспокойством, поскольку возможны недопонимания. Но Maxima разрабатывает инструкцию для спорных ситуаций — и мобилизует сотрудников охраны.

Пока в магазинах можно наблюдать наплыв покупателей — об этом говорят представители всех фирм. В пятницу же, опасаются компании, люди бросятся закупать все необходимое для выходных.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев будут действовать и на рынках с их открытыми территориями.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

В правилах, которые запрещают продавать в выходные то, что не является товарами первой необходимости, есть недостатки. И Минэкономики в ближайшее время призовет устранить недочеты, заявил в эфире LTV глава ведомства Янис Витенбергс.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние три недели число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. За последнюю неделю — по сравнению с предыдущей — заболеваемость увеличилась на 40%. По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное