Магазинам хотят запретить уменьшать площадь для работы в «красном» режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня правительство рассмотрит поправки, которые должны запретить магазинам искусственно уменьшать площадь для работы в «красном» режиме и принимать покупателей, не проверяя QR-коды, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Магазинам хотят запретить уменьшать площадь для работы в «красном» режиме
00:00 / 05:11
Скачать

Многие магазины, которые до сих пор работали в «зеленом» режиме, впуская только обладателей сертификата Covid-19, перешли в «красный» режим работы — то есть, стали доступными для всех и без QR-кодов. Для этого такие магазины сократили общую торговую площадь, отделив часть помещения полками (если она превышает 1 500 кв.м., автоматически включается «зеленый» режим).

Запретить торговцам идти на такие манипуляции призваны поправки, подготовленные Министерством экономики.

«По-большому счету не поменяется ничего. Мы лишь уточнили норму, которая уже запрещала искусственно уменьшать торговые площади. Это просто более четкая формулировка, которая не оставляет места для трактовок. Были отдельные магазины, которые считали, что это правило можно обойти. Это регулирование обсуждалось на заседании Группы оперативного управления, оно было принято и уже во вторник оно будет направлено на утверждение в правительство», — сообщил представитель ведомства Дидзис Бруклитис.

Ранее стало известно, что для торговли в «красном» режиме свои магазины приспособила торговая сеть Maxima Latvija.

Вот как новые ограничительные меры комментирует представитель сети Лиене Дупате: «Я бы хотела избежать формулировки «искусственное сокращение площади». Мы всегда руководствуемся законодательными нормами. Когда переводили работу отдельных магазинов с «зеленого» режима в «красный», мы четко следовали требованиям нормативных актов, чтобы обеспечить клиентам площадь в полторы тысячи метров».

По ее словам, вопрос нужно рассматривать шире и оценивать каждый магазин и каждый торговый центр, которые до сих пор работали в «красном» режиме и чьи площади приближаются к 1500 метрам.

«Мы обеспечиваем продажу продуктов первой необходимости всем жителям, поэтому существующие нормы интерпретировали так, чтобы приспособить работу магазинов соответствующим образом. Но в случае принятия поправок мы, разумеется, внесем изменения. Но тогда, повторюсь, нужно произвести оценку любого другого магазина и торгового центра, которые уже изначально работали в «красном» режиме и были доступны для всех жителей, включая невакцинированных», — сказала Л. Дупате.

Критически поправки оценивает и Хенрик Данусевич, президент Латвийской ассоциации торговцев.

«Я не вижу обоснования, не вижу правовой основы для решения правительства не разрешать магазинам снижать свою площадь. Но государство, Министерство здравоохранения настаивает, что не надо делать товары первой необходимости более доступными для людей. Думаю, это не очень дружелюбное отношение к народу.

Тем более, что, если посмотрим на нормальные торговые центры, там, если надо, стенку подвинут и сделают магазин поменьше, если надо — сделают побольше. Закон, не дающий магазину «уменьшиться»,—  это абсурд. Если торговая точка хочет стать меньше — почему бы и нет? Хоть до 100 квадратных метров снижай площадь. Также, думаю, не должно быть препятствий, чтобы площадь в 1 400 кв м повысить, скажем, до 1 600. Я не понимаю, почему государство вообще должно регулировать этот вопрос», — ранее заявил он в программе «Подробности».

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что во время пандемии Covid-19 латвийцы все чаще делают покупки в Интернете — и все более значительное место занимают продукты питания.

До 28 февраля в Латвии сохраняется режим ЧС с рядом ограничений, введенных еще в октябре. Так, жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, имеют доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное