Людям уже не все равно, что за дверью квартиры — альянс рижских районов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общества горожан, в которые объединяются жители рижских районов, пока только начинают развиваться. И важно, чтобы люди почувствовали — они могут что-то изменить, рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Марис Янсонс, председатель правления Альянса рижских предместий.

Одна из общих черт все обществ — хочется, чтобы процесс управления Ригой был более прозрачный, рассказал он.

«Эти общества только начинают развиваться, они смотрят на вещи, которые действительно мозолят глаза. У одних это торговый центр в неподходящем месте, там вырубают деревья. У других это Rail Baltica. У третьих это кто-то незаконно что-то в лесу выбрасывает. Очень разные проблемы», — рассказал Янсонс.

«Большой вопрос — Rail Baltica. Он не относится ко всей Риге. Но в той части, к которой относится, это очень важная проблема. Как раз в этом году определится, какой именно она будет и сколько будет мест, где ее можно будет перейти... Некоторые более «сильные» общества уже заключили меморандум с Rail Baltica и стараются участвовать — насколько им позволяют», — добавил он.

Янсонс описал и способы решения проблем:

«Лучший способ — пойти поговорить с другой стороной и понять, почему она так делает. Может быть, она просто что-то не продумала до конца. Но иногда все хуже. Есть даже злой умысел или очень большое непонимание. И тогда приходится проводить кампании, чтобы обратить на это внимание»

Он согласился, что латвийцы достаточно терпеливы. «Как я это вижу — людям уже не все равно, что за пределами квартиры, за забором, потому что для того, чтобы хорошо жить, не хватает ремонта в своей квартире. Нужно, чтобы вокруг все тоже было красиво, видно, что город работает логично и правильно. Особенно если есть дело какое-то, это побуждает активизм. Во всяком случае, в Риге много обществ появилось, потому что случилось что-то нехорошее. Люди возмущались.

В отдаленной перспективе я вижу, что есть позитивная вещь: люди чего-то добились, почувствовали силу. Нам важно, чтобы люди почувствовали — они могут, пусть немного, но могут повлиять на решения, что-то изменить», — заключил Янсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное