Людям с психическими расстройствами призывают помогать оперативнее

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ресурсный центр Zelda, а также Бюро омбудсмена бьют тревогу по поводу задержки введения услуги для лиц с психическими расстройствами, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Услуги ассистентов недоступны пациентам с 2019 года — и будут доступны в лучшем случае с середине 2023-го.

Министерство благосостояния давно обещает поддержать введение услуги помощи со стороны специально обученных ассистентов, но конкретных действий после пилотного проекта, завершившегося в 2019 году, не последовало, говорит руководитель центра Zelda Иева Леймане-Велдмейере:

Людям с психическими расстройствами призывают помогать оперативнее
00:00 / 00:39
Скачать

«Мы получили заказ от Министерства благосостояния – осуществить масштабный пилотный проект по всей Латвии. За два года эту услугу получили 332 человека. Эти люди перестали получать услугу в конце ноября 2019 года.

Пилотный проект завершился, и нам, как организации, больно видеть, что, чтобы это развивать, было вложено финансирование, были подготовлены 22 помощника, которых через два года нам пришлось уволить. Они больше никому были не нужны. Фактически эти люди ушли на другую работу, и для этой услуги они уже потеряны».

В свою очередь, в Министерстве благосостояния считают, что работа ведется, и услуга, скорее всего, будет доступна с середины следующего года.

Государство «законсервировало» низкое качество жизни людей с психическими отклонениями, заявило в конце июля Бюро омбудсмена. В письме премьер-министру бюро призывает срочно ввести услугу ассистентов для людей с психическими заболеваниями — им необходим ментор, помогающий справляться с принятием правильных решений, развивать способность представлять себя и свои интересы, понимание своих прав. В противном случае многие такие люди не смогут полноценно реализовать свою дееспособность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное