Людям о людях: без барьеров, без границ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Риге открылся первый образовательный центр по обучению здоровых людей правильному отношению к инвалидам. Специальные курсы предусмотрены для тех, кто в работе сталкивается с клиентами с особыми потребностями.

Глава общества Sustento Гунта Анча передвигается в инвалидном кресле и говорит, что ей часто приходиться сталкивается с непониманием окружающих, ловить на себе странные взгляды и встречать людей, которые боятся с ней общаться.

Люди с ограниченными возможностями полноценные члены общества, и хотят, чтобы отношением к ним было соответственное. Чтобы этого добиться общество для инвалидов Sustento открыло учебный центр, который должен искоренить стереотипы об инвалидах.

«Курс об инвалидности без барьеров для каждого заказчика составляется по индивидуальной программе», - рассказала Латвийскому радио 4 руководитель центра Инессе Кулиня.

Пилотный курс уже прошли сотрудники Службы занятости, которые раньше часто испытывали сложности в общении с людьми с инвалидностью. Специалистам было трудно определить, что клиент может, от чего отказывается только лишь из-за неуверенности в себе, как ему лучше помочь и интегрировать его в общество. Следующие целевые группы – водители и архитекторы.

Министр благосостояния Улдис Аугулис надеется, что создание такого центра станет началом масштабной образовательной компании: «Хорошая идея начать такой курс лекций в школах».

В Конфедерации работодателей также по достоинству оценили создание образовательного центра и пообещали, что будут направлять на обучение членов своей организации. «Настанет такой момент, когда общество само будут знать, как на что реагировать, но пока до этого далеко», - отметил эксперт по социальным вопросам Петерис Лейшкалнс.

По словам Инессе Кулини, если работодатели действительно будут посещать курсы, проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями не будет стоять так остро.

В будущем в образовательном центре планируют проводить и курсы для самих людей с ограниченными возможностями. Сейчас там ищут возможность начать обучение латышскому языку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное