Rus.Lsm Сегодня вечером

Большую эстраду в Межапарке накрыл купол

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шлесерс и Шкеле отвечают за "телевидение"

Два дня подряд — рекорды жары

Люди, животные, дороги: как Латвия переживает жару

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Второй день подряд в Латвии побит температурный рекорд. Последний раз так жарко в эти дни в нашей стране было 104 года назад. И высокая температура не отступает: синоптики обещают +30 и больше до самого Лиго. О том, как спастись от зноя и чувствовать себя хорошо, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сегодня температурный рекорд уже побит: +32,4 в Риге. Синоптики прогнозируют, что рекорд вновь падёт завтра, и послезавтра.

«Уже в день Лиго в западной части Курземе будет ветер со стороны моря — в Лиепае, Вентспилсе в день Лиго будет 20-23 градуса, прохлада после такой жары. Но на остальной территории Латвии на Лиго будет 30-33 градуса. В силе «красное» предупреждение», — говорит Том Брицис, ведущий прогноза погоды Латвийского телевидения.

Жара может усугубить хронические заболевания. Вчера в больницы доставили 20 человек с симптомами перегрева.

Чтобы в такую погоду чувствовать себя хорошо, врачи рекомендуют строить планы так, чтобы проводить день не на солнце, а в тени. Носить легкую светлую одежду, не забывать о головном уборе, пить много воды, мазаться солнцезащитным кремом и избегать физических нагрузок. И самое главное — не оставлять детей и собак в запертой машине, поскольку это может быть смертельно! За 30 минут на солнце воздух в салоне нагревается более, чем до 50 градусов.

Стоит подумать и о тех питомцах, которые остались дома — чтобы у них была полная миска с чистой прохладной водой и возможность спрятаться в тени.

«Животные очень умные — они самое жаркое время дня проводят либо во сне в тени, либо купаются. Никакой активной деятельность днём мы не видим. Человеку нужно брать пример с животных — в середине дня отдыхать», — говорит Лаура Лидака, представитель Рижского зоопарка.

В зоопарке говорят, что их животные от жары не страдают.

«У морского котика здесь эксклюзивная возможность — у него свой остров, когда он хочет, может пойти в воду. Пока температура ниже 20 градусов — ему хорошо. У него есть выбор — или загорать, или плавать. Точно также, как у людей в Юрмале», — добавил Лидака.

А вот у автоводителей спрятаться от солнца возможности нет — в такую погоды в некоторых местах может плавиться асфальт.

«При такой жаре на отдельных участках дорог, покрытых асфальтовым покрытием, которое износилось и давно не ремонтировалось, где много залатанных дыр, могут появляться так называемые испарины. Эти испарины могут быть очень скользкими», — рассказала Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts ceļi.

Водителей призывают быть острожными и сообщать о таких местах по круглосуточному телефону — 8 000 5555.

«Наши коллеги из Latvijas autoceļu uzturētājs посыпают эти испарины песком, чтобы меньше скольжение было. Призываем быть особо внимательными мотоциклистов, потому что для них опасными являются и те участки, которые посыпаны песком. Песок для двух колес является скользкой поверхностью», — добавила Кононова.

Как уже писал Rus.lsm.lv, жара по всей стране существенно уменьшится только после Лиго, свидетельствуют прогнозы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное