Люди записываются на прививку через каждые 10 секунд — оператор Службы вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцин против Covid-19 по-прежнему мало, а желающих привиться все больше. Число мест ограничено и людям приходится приложить усилия, чтобы «выловить» нужный момент и записаться, сообщает Латвийское радио.

Так, многие слушатели сообщили, что подать заявку на вакцинацию против Covid-19 становится все труднее: по телефону и на домашней странице "пробиться" на прививку невозможно.

Операторы Службы вакцинации Рижской Восточной больницы и «Центра здоровья 4» подтверждают, что свободные места расхватываются мгновенно: «Отзывчивость людей большая. С электронным записями люди просто сидят и щелкают до тех пор, пока поймают запись. Как только она появляется — через две минуты уже подхвачена. У нас еще нет информации о выходных днях и о следующей недели.

Ждем, пока информацию предоставят ответственные учреждения. Как только мы выкладываем ее, получаем следующий звонок, следует 10-секундная пауза и снова звонок».

Руководитель коммуникации Бюро вакцинации Иева Стуре отмечает, что проблема кроется в отсутствии вакцин. «Все очень связано с доступностью вакцин. Например, следующий большой груз мы ждем 3 мая — тогда сразу будут открыты большие центры, куда можно подать заявку. Это не связано с тем, что существуют вакцины, которые не используются. Наоборот – все вакцины нашли своих потенциальных владельцев. Там, где есть свободные места, там есть и открытые даты», – рассказала Стуре.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, на прошлой неделе был достигнут самый высокий до сих пор темп вакцинации от Covid-19 За неделю первую дозу получили 33 860 человек, вторую — 9 950, что составляет в среднем почти 6300 человек в день. Ранее максимальный показатель был на неделе с 12-18 апреля, когда в среднем вакцинировалось около 4 800 человек в день. Рекорд прошлой недели — 21 апреля прививку получили почти 10 000 человек.

В выходные дни 1-4 мая также планируется масштабная вакцинация от Covid-19.

В воскресенье 25 апреля Латвия получила 12 000 доз вакцины Moderna,  в понедельник 26 апреля — 33 930 вакцин Pfizer/BioNTech.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное