Люди забывают о «гигиене электросетей» — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийцы не осведомлены о том, что электросети в здании надо проверять хотя бы раз в десять лет. А их плохое состояние может стать причиной тяжелых травм или пожаров. В некоторых же домах проводку не меняли никогда, и это своего рода бомба замедленного действия, сказал эксперт Учебного центра электробезопасности Sadales tīkls Артурс Шматс передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Люди забывают о «гигиене электросетей» — специалист
00:00 / 03:43

«Количество трав, полученных при обращении с электроприборами, за последние десятилетия уменьшилось. Это радует. Но десятки людей ежегодно получают травмы», — сказал А. Шматс.

Основная причина несчастий – неправильное обращение с электрическими приборами. Взрослые люди, по словам специалиста, чаще всего получают ожоги, когда продолжают использовать поврежденную бытовую технику, когда пытаются починить ее самостоятельно — в том числе не отключая от сети. Иногда полученные электротравмы настолько тяжелы, что приводят к смерти.

Дети чаще всего травмы получают травмы из-за неосмотрительности родителей, которые оставляют их без присмотра и позволяют им играться с электроприборами.

«У детей есть естественный интерес к познанию мира. Они часто трогают технику, подключенную к сети, или суют пальцы в розетку, что приводит к тяжелым травмам и даже смертям», — продолжил собеседник Латвийского радио 4.

«Но, как показывает проведенный нами опрос, главная проблема — неосведомленность людей о "гигиене электросетей"», — подчеркнул он.

А. Шматс пояснил, что внутренние электросети в зданиях надо проверять раз в десять лет, но многие люди об этом не знают.

«Особое внимание нужно обратить на то, что в некоторых домах проводка никогда не менялась. Можно считать это бомбой замедленного действия.

Мы призываем всех задуматься о техническом состоянии проводки и о необходимости ее проверять. Возможно, пришло время полностью ее заменить, тем самым снизив риски возгорания и травм», — сказал представитель Sadales tīkls.

Он советует всем латвийцам привлечь профессионала-электрика, чтобы проверять состояние электропроводки и убедиться, что розетки и провода в порядке.

«Так мы сможем быть спокойны за безопасность своего жилья и исключить вероятность, что кто-то из домашних получит электротравму [из-за неисправности сети]», — заключил он.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, на что стоит обратить внимание в работе электроприборов и что может сигнализировать о неисправности самого устройства или сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное