Люди вынуждены обращаться к частной медицине, что усугубляет неравенство — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно последнему исследования Центр социологических исследований SKDS «Здравоохранение в Латвии: оценка населения», все больше латвийцев прибегают к услугам частной медицины — об этом в эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал руководитель SKDS Арнис Кактиньш. Тенденция беспокоит специалистов. Невозможность обеспечить человеку доступность государственных медуслуг лишь усугубляет неравноправие в обществе.

«Опрос показывает, что частный сектор, похоже, предоставляет более качественные услуги. Если в публичный сектор люди чаще идут потому, что их туда направляет семейный врач, потому, что туда надо идти на повторный визит, или потому, что есть квоты, то в частный сектор люди идут потому, что им там нравится — там меньше время ожидания, там лучше возможности диагностики, частная медицина более пунктуальна, там лучше репутация, лучше среда и атмосфера».

Согласно исследованию, 37% латвийцев пользуется только государственной медициной, их число уменьшается, все больше людей прибегают и к частной. За четыре года, с момента последнего исследования на эту тему в 2018 году, процент пациентов частных медучреждений вырос.

«Конечно, Covid-19 повлиял на доступность и врачей, и медицинских учреждений. Наш опрос показывает, что больше половины или 57% опрошенных в течение последнего года посещали врача. Среднестатистически житель 3 раза использовал разные медицинские услуги  - это меньше, чем в 2018 году — тогда 3,6 раза».

Психиатр, профессор кафедры психиатрии и наркологии, вице-президент Латвийского общества психиатров Марис Таубе считает такое положение вещей ненормальным. «Это самая большая проблема, к сожалению. Система такова, что половину услуг люди оплачивают из своего кошелька. Чаще ходят к частным докторам? Это означает, что государственного фиксирования недостаточно. В развитых странах 80% медуслуг покрывается из госбюджета».

Это способствует еще большему социальному разделению в обществе: обеспеченный человек может получить гораздо лучший и оперативный сервис, нежели пациент без средств — простаивающий в очередях к бесплатному специалисту, он не может позволить себе оперативное лечение, считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное