Люди со средним и высшим гуманитарным образованием — резерв рынка труда — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если население Латвии продолжит сокращаться, при нынешних объемах работы будет ощущаться нехватка кадров. К 2025 году прогнозируется избыток людей работоспособного возраста со средним образованием или образованием более низкого уровня, а также с высшим образованием в социальных и гуманитарных науках, рассказала Latvijas Radio Даце Зиле, глава Аналитической службы Минэкономики.

Избыток людей без высшего образования составит 91 тыс человек, а с высшим образованием в социальных или гуманитарных науках — 11 тыс человек.

«Это наш внутренний резерв рабочей силы», — подчеркнула Зиле.

Она рассказала, что уже сейчас можно наблюдать: если средняя зарплата в отрасли падает ниже средней по стране, существенно растет число вакансий. Поэтому из отраслей, где нет особенной специализации, люди уходят.

Зиле рассказала, что Латвия со вступления в ЕС добилась многого. В частности, вдвое — с 24% до 49% — вырос уровень продуктивности в народном хозяйстве.

Если нынешний темп экономического роста — 5% в год — сохранится, через 12 лет Латвия, возможно, достигнет уровня жизни, соответствующего среднему по ЕС.

Зиле подчеркнула, что 5% — достаточно высокий показатель, которые нужно удержать. Поэтому важно подумать, как повысить продуктивность в экономике — с учетом того, что зарплаты растут еще быстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное