Люди с ментальными расстройствами учатся жить в обществе — вначале в общежитии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии идет процесс деинстуционализации, то есть интеграции людей с нарушениями ментального характера в общество и вовлечение их в рынок труда. Быт людей, живших ранее в специальных учреждениях, а теперь в так называемых групповых квартирах, кардинально меняется – к 2023 году таких групповых квартир появится 58. По сути это общежития, где у каждого жильца своя комната, а кухня, туалет и ванная — общие, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Люди с душевными заболеваниями учатся жить в обществе - вначале в общежитии
00:00 / 06:03
Скачать

В таких квартирах постояльцы будут жить до тех пор, пока не будут готовы к самостоятельной жизни. Жильцы групповой квартиры сами себе готовят, учатся планировать бюджет, ищут работу. В этом им помогают социальные педагоги.

Светлана и Елена — сестры. У них диагноз психоневрологического характера. В групповой квартире живут пять лет. До этого у них была своя квартира. Не вдаваясь в детали, говорят, что ее потеряли. У каждой из сестер в групповом доме по комнате. Здесь есть все необходимое: кровать, стол, шкаф и кот Левушка:

«Год и три месяца ему. На улице подобрали, жалко стало».

Обе сестры работают горничными. На зарплату оплачивают квартиру и покупают необходимое для жизни:

«Если у нас есть сложности с какими-то бытовыми вопросами, нам помогают социальные работники — Даце, Ирена».

Помимо Светланы и Елены, в групповом доме на ул. Дзервью, 1, проживает еще 25 человек. Все они пришли сюда по направлению от социальной службы. Одни работают, другие посещают дневной центр, третьи участвуют в творческих мастерских. У них разная степень расстройств, но одна задача – научиться жить самостоятельно, рассказывает руководитель групповой квартиры Эдгарс Гротанс:

«У каждого нашего клиента есть свой план реабилитации, и в соответствии с этим планом

мы проводим консультации и оказываем помощь. Особенно содействие в общении с государственными и другими учреждениями, где иногда довольно непросто составлять документы, подавать их, чтобы претендовать на какую-то помощь».

В этом жильцам помогают социальные работники, педагоги и реабилитологи.  Одна из них — Даце Калнсава. Как она говорит — работать приходится с разной аудиторией. У жильцов диагнозы разной степени сложности и работники пытаются научить каждого основным вещам:

«Занятости, тому, как проводить свободное время, как за собой ухаживать. Как решать квартирные вопросы. Потом, когда они выйдут в свою жизнь, они смогут воспользоваться услугой семейного ассистента. Но их нужно научить и помочь».

Работники устраивают мне экскурсию по групповому дому. Это четырехэтажное здание, два из которых занимают жильцы. На каждом этаже есть туалет, ванная, стиральная машина и кухня. В групповой квартире постояльцы примеряют на себя самостоятельную жизнь. Например, в пансионатах они были обеспечены питанием три раза в день. Здесь же нужно готовить самому. У плиты стоит Наталья, для которой групповая квартира стала местом, где она встретила своего мужа:

«У меня был друг — похоронила... Уже думала, не встречу никого, но вот бог послал».

Помимо того, что жильцы должны уметь себе приготовить хотя бы простую еду, они должны научиться планировать свой бюджет. Правда, признаются педагоги, не все это понимают:

«Есть у нас такая группа, когда человек утром встал, пошел купил себе самый дорогой кофе, булочки дорогие, по 90 центов (одной не хватает, надо две купить!), за пару дней свое пособие растрачивают, и мы потом стоим перед задачей, как же этому человеку прожить остальной месяц».

Групповой дом на Дзервью, 1, старый. В следующем году обещали ремонт. Он там необходим — коридоры, санузлы, душевые и кухни морально устарели. В своих квартирах люди стараются поддерживать порядок, но, например, молодой парень Петерис жалуется, что в его комнате были тараканы. Социальный педагог Елена Дубкевич рассказала, что по всему периметру комнаты Петериса прошлись белым силиконом, заклеили все щели... Жалобы жильца обоснованны, признала соцработница — такие проблемы не редкость в учреждениях, они вызваны состоянием всего здания.

Групповые квартиры призваны сыграть большую роль в процессе деинстуционализации. Сейчас государство софинансирует восемь таких домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное