Люди при покупке печенья жертвовали на оборудование, которое теперь помогает новорожденным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение трех месяцев в больнице Страдиня произошло пять случаев, из-за которых у младенцев во время рождения из тела пропал кислород. Это может случаться из-за повреждений мозга. Единственный метод – аппарат для гипотермии. Раньше такое оборудование стояло только в Детской больнице и Рижском роддоме. Благодаря акции, люди, покупающие печенье Selga, часть суммы жертвовали на такой аппарат, который теперь стоит в больнице им. Страдиня.

Именно в больницу Страдиня направляются со всей страны роженицы с высоким риском во время родов. В двух узких палатах больницы лечат и ухаживают за преждевременно рожденными детьми или новорожденными с проблемами здоровья.

Оборудование для гипотермии нужно младенцам, у которых во время родов или через короткое время после родов полностью или частично пропала мозговая жидкость.

«Если потеря жидкости была быстрой, то есть возможность, что через несколько часов после рождения начнется необратимый распад клеток мозга. И единственный метод – терапевтическая гипотермия. Небольшой аппарат, которые непрерывно 72 часа поддерживает определенную температуру тела у младенца – 33,5 градусов. Младенец лежит на матрасике. Матрасик обволакивает тельце и все 72 часа необходимую температуру поддерживают с помощью этого оборудования», - описала действие метода руководитель отделения интенсивной терапии новорожденных больницы им. Страдиня Дина Апеле-Фреймане.

Если ребенка поместить сюда в течении шести часов после рождения, то предотвратить повреждение мозга повыситься на 50%. И это много, замечает врач, если мы говорим о предотвращении остаточной инвалидности или смерти новорожденного.

Раньше такое оборудование было только в Детской больнице и Рижском роддоме. Маленьких пациентов больницы им. Страдиня отвозили туда. «Всегда есть риск, что доступные аппараты уже заняты, потому что Детская больница лечит всю страну. И два раза была такая ситуация, когда все оборудование везде были заняты, так как там лечились другие дети», - сообщила врач.

Оборудование стоит 16 тысяч евро, и за свои деньги больница не могла бы так быстро его приобрести. Но об этом позаботилась акция Par īstu bērnību («За настоящее детство»), при которой люди, покупающие печенье Selga, часть суммы жертвовали на приобретение аппарата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное