Panorāma

Baltkrievu sprintere iegūst patvērumu Polijā

Panorāma

Latvijā aug elektrības cenas

Pagaidām cilvēki gatavi maksāt par Covid-19 testu

Люди пока готовы платить за тестирование на наличие Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 августа лабораторное тестирование взрослых жителей Латвии на наличие коронавируса, если оно проводится для получения права на посещение мероприятий, путешествий за границу и в ряде других целей, является платной услугой, Пока жители готовы платить за тесты, но Национальная служба здравоохранения допускает, что ситуация в ближайший месяц может измениться, сообщает LTV.

Около 13 часов дня Центральная лаборатория в Риге получает первые образцы анализов на Covid-19, собранные еще утром. Идет второй день, когда люди, у которых нет подозрений на заболевание, обязаны оплатить тестирование.

 

«Сегодня я спросила работников нашего центра обработки звонков, поменялось ли что-то по сравнению с прошлым понедельником — изменений нет. Мы готовы к осени, но сейчас сравнительно лёгкий режим: от двух до трех тысяч тестов в день», — пояснила председатель правления Центральной лаборатории Стелла Лапиня.

В лаборатории подтверждают, что интерес к тестам еще не изменился — люди готовы платить, чтобы отправиться в путешествие или посетить мероприятие. Их 3 800 выполненных за день Covid-тестов почти половина была оплачена, и они были сделаны именно для создания сертификата. Правда, число выполненныхх 1 августа тестов вдвое меньше, чем в «бесплатную» субботу 31 июля.

«Это изменения, новый порядок, к которому надо привыкнуть. Статистика о количестве государственных и платных тестов со временем обязательно изменится. По итогам месяца мы это увидим», — заявила представитель Службы здравоохранения Эвия Шталберга.

Теперь за назофарингеальную процедуру (взятие мазка из носоглотки) придется заплатить от 35 до 37 евро. За взятие на анализ слюны — от 22 до 25 евро.

Сертификат, который создается на основании результатов лабораторных анализов, имеет короткий срок годности — до нескольких дней. Это означает, что при регулярном отдыхе или желании посетить мероприятия тесты должны быть сданы повторно.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, проведение тестов при наличии симптомов Covid-19 или для проведения эпидемиологического расследования будет по-прежнему оплачивать государство, указано на сайте службы.

Если тест необходим пациенту, чтобы предъявить его результат перед плановой операцией, медицинским обследованием или для получения другой медуслуги, по направлению врача его можно будет также выполнить за счет государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное