Люди очень активны, подано уже 600 тыс. деклараций — глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В текущем году жителям Латвии не нужно лишний раз напоминать о необходимости подачи декларации о годовых доходах, процесс происходит очень активно. В марте Служба государственных доходов (VID, СГД) получила 600 000 деклараций – это 60% от общего числа деклараций, поданных в течение года – рассказала генеральный директор СГД Иева Яунземе.

По словам Яунземе, в среднем учреждение получает около 900 000 деклараций в год. Будут ли в текущем году люди активнее, чем обычно - покажет время. «Хорошая новость заключается в том, что декларации подают как налогоплательщики, у которых образовалась переплата, так и те, кому придется еще платить», – отметила Яунземе.

Обычно латвийцев следует побуждать к подаче, однако в текущем году активность радует СГД – 600 000 деклараций в месяц, по словам гендиректора, является очень высоким показателем.

Кроме того в этом году не наблюдается проблем с Системой электронного декларирования, как это бывало на протяжении многих лет.
«Чудес в области информационных технологий не бывает. Чтобы все проходило гладко, с этим надо работать. Каждый год после активного периода подачи мы анализируем ошибки и совершенствуем нашу систему.  На этот раз видим, что нашли наши слабые места, устранили их и это срабатывает», – заявила Яунземе.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, с этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное