Šodienas jautājums

Šodienas jautājums - vai neiecietība ir aktuāla problēma Latvijā?

Šodienas jautājums

Šodienas jautājums - vai ir paredzamas plašas ministru amatu izmaiņas?

Šodienas jautājums - vai epidemioloģiskie ierobežojumi ir jāmaina?

Люди не устали от ограничений Covid-19, их нервирует неопределенность — социоантрополог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди не устали от ограничений Covid-19, они недовольны неясностью происходящего, в интервью программе Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») на LTV заявил социоантрополог Клавс Седлениекс.

Он подчеркнул, что принятие решений законодателями не всегда понятно для специалистов.  В Сейме предполагают, что люди устали от ограничений Covid-19, хотят гулять и сидеть в кафе на террасах. Ни одному из исследователей или экспертов вопрос на эту тему не задавался.

При этом, по словам Седлениекса, опросы свидетельствуют о совершенно иной сцене. Отвечая на вопрос, хватает ли сил соблюдать ограничения Covid-19, только 12% жителей ответили, что у них больше нет сил, а 80% опрошенных ответили, что реже куда-то ходят и реже встречаются с другими людьми.

«Люди устали от новостей о Covid-19. Люди сердятся и недовольны, что способствует неопределенности»,  указал исследователь. В качестве примера он упомянул, что правительство не придерживается так называемого "принципа светофора" — определения четырех группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми устанавливаются ограничения. «Похоже, каждое новое решение принимается в результате минутных переговоров», — заключил Седленекс.

Руководитель кафедры здоровья и эпидемиологии университета Страдиня Гиртс Бригис присоединился к словам социантрополога: мнения экспертов не запрашивается или не принимаются во внимание. Он отметил, что рост заболеваемости Covid- 19 свидетельствует о том, что для облегчения ограничений нет причины. Бригис напомнил и об открытии террас вопреки решению правительства, в чем видит элемент популизма.

«Мы хотим попасть в ситуацию как в Индии, когда нет мест в больнице, когда нет кислорода и его нужно покупать на черном рынке?», — задал риторический вопрос эксперт.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили не отменять до 6 апреля. Однако в конце марта правительство договорилось больше ее не продлевать.

Со среды 7 апреля в Латвии открылись все магазины, расположенные вне крупных (площадью свыше 7000 кв.м) торговых центров. Очно может быть организована уличная торговля. Разрешена и работа магазинов любого профиля в небольших торговых центрах, совокупной площадью до 7000 кв.м. А вот в крупных т/ц послаблений не будет.

Последним смягчением ограничений — открытием уличных террас кафе и ресторанов с 7 мая — латвийцы обязаны не правительству, а Сейму. 29 апреля парламент принял решение о террасах, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное