Открытый разговор

Сохранение ПМЖ: глава комиссии Сейма допускает возможность изменения требований

Открытый разговор

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Люди не должны умирать на нашей границе — представитель агентства ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если иностранцы умирают на латвийско-белорусской границе, наша первая задача — их спасти и только потом разбираться с их статусом, заявил глава латвийского бюро Международной организации миграции ООН Илмар Межс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. Он также призвал все ответственные структуры расширить возможности для приема людей по гуманным соображениям, тем более сейчас, когда оказавшиеся на границе люди реально рискуют жизнью и здоровьем.

«Кем бы они ни были — орудием или жертвами [гибридной войны] — если на латвийской границе с другой стороны забора умирает человек, нам не важно, какой у него там статус, может ли он считаться беженцем: сначала мы должны спасти жизнь этих людей», — так Илмар Межс отреагировал на реплику ведущей о том, что в Министерстве внутренних дел журналистов призывают все время напоминать, что иракцы, сирийцы и другие иностранцы, которые пытаются перейти белорусско-латвийскую границу, являются «орудием гибридной войны» режима Александра Лукашенко против стран Балтии и ЕС.

Специалист по миграции (и демограф) напомнил, что на границе уже были летальные исходы и предположил, что будут и другие.

«Разве мы готовы качать головами, что, мол, они — орудия гибридной войны, так что пускай помирают? Что это за отношение?!

Цивилизованное общество (а я надеюсь, что Латвия в их числе) должно сначала спасти жизни. А потом можно разбираться, кто может оставаться, кто не может, кто должен возвращаться, есть ли какое-то другое решение», — считает гость «Открытого разговора».

Он признал, что споры о юридическом статусе этих людей можно вести часами, «но главное, чтобы за этими спорами не затерялся тот факт, что люди там реально страдают и умирают».

По словам И. Межса, полтора года назад на белорусско-европейской границе находились примерно 10 000 человек. Основная их масса направилась к границе Польше и Литвы, нам же досталась совсем небольшая часть этого потока — около 500 человек. В прошлом году эта волна заметно уменьшилась, но все равно, по данным офисов Международной организации миграции ООН в Минске, Вильнюсе, Варшаве, на границе все время находятся как минимум несколько сотен человек.

Рассуждая о ситуации конкретно на латвийско-белорусской границе, специалист признал, что ему не вполне ясно, почему люди оказываются вдалеке от официальных погранпереходов, через которые спокойно проходят украинские беженцы. Он предположил, что это может быть связано с тем, что белорусская сторона привозит их в конкретное место, направляет к границе, а потом назад не пускает. А дальше — там где нет забора — начинаются так называемые пушбеки, когда пограничники при попытке проникнуть на территорию страны выталкивают нарушителя границы обратно.

Учитывая же обстоятельства, по мнению И. Межса, латвийская сторона могла бы активнее принимать людей на гуманных основаниях.

«Мы не можем сказать, что никого не принимают. Наоборот! Возможно даже что большинство этих людей были приняты то ли латвийской, то ли литовской, то ли польской стороной. Довольно часто они принимаются именно на гуманных основаниях, когда их состояние уже очень тяжелое.

Еще можно представить ночевку у костра в августе-сентябре, но когда -15 градусов… […]

Мы должны убедиться, что люди не будут умирать в январе, феврале, марте», — рассуждает собеседник ЛР-4.

Rus.LSM.lv рассказывал о смерти гражданина Афганистана в резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозит ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

В октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и Погранохрана эти обвинения категорически отрицают. Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. В августе же в письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное