Без обид

Без обид. Prāta vētra

Без обид

Без обид. Лиене Ципуле

Без обид. Александр Панчин

Люди боятся ГМО, но не знают, что такое ДНК – ученый

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Зачастую люди не понимают, о чем идет речь, но боятся этого. В свою очередь, этим пользуются крупные компании, которые спекулируют на страхах, собирая прибыль и запуская преумножающие ее «страшилки», заявил в интервью передаче «Без обид» на LTV7 российский писатель и ученый Александр Панчин.

«В Америке проводились забавные исследования. Это был социологический опрос, в ходе которого респондентов спрашивали, нужно вводить специальную маркировку для генетически модифицированных продуктов. И 82% респондентов ответили положительно. Но был и другой вопрос – нужно ли маркировать продукты, которые содержат ДНК? И более 80% ответили положительно. Это свидетельствует, что далеко не все даже понимают, что такое ДНК, но при этом боятся ГМО», - сказал Панчин.

По его словам, на человеческом незнании «паразитируют компании, которые указывают на этикетках своих товаров, что их продукция не содержит те или иные вещества».

«Некоторые «страшилки» и у нас по телевидению показывают. Моя самая любимая история – про крыс, которые ели продукты с ГМО, а потом у 40% из них были обнаружены онкологические опухоли. И хотя оптом выяснилось, что онкология распространена среди конкретной породы крыс и примерно у 40% из них раковые опухоли встречаются и без употребления ГМО, эта «страшилка» жива по сей день», - рассказал Панчин.

Он признал, что общаясь с оппонентами, сложнее всего заставить их услышать другую точку зрения. «Кем меня только не клеймили! И агентом Кремля, и агентом Запада (..). А мне бы хотелось, чтобы развивались технологии, чтобы мы использовали весь арсенал методов, чтобы сделать нашу еду более качественной», - отметил Панчин.

Интервью с Александром Панчиным – о религии, науке и лженауках можно посмотреть в записи передачи LTV7 «Без обид».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное