Людей старшего возраста бесплатно обучат компьютерной грамоте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 90 лет подружиться с компьютером? Это вполне возможно: жители Латвии старше 50 лет теперь могут бесплатно освоить компьютерную грамоту в рамках проекта социальной ответственности «Подключайся, Латвия!», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Шестой год при поддержке самоуправлений проект продвигает компания Lattelecom. И останавливаться не собирается. Мало того, выступает с новой инициативой Latvijas e-indekss. Социальная инициатива телекоммуникационного концерна помогает людям старшего поколения освоить азы владения компьютером, обучение проводится в национальном масштабе.

За минувшие пять лет бесплатные компьютерные курсы в рамках этого проекта прошли 20 тысяч жителей Латвии. На две трети поставленная задача выполнена, считает коммерческий директор предприятия Керли Габриловича.

В прошлом году сениоры впервые могли выбрать один из трёх уровней  обучения: начальный, основной, углубленный. Или все три сразу. Один курс продолжался три дня. На учебу отводилось четыре часа в день. Самой старшей ученице было 95 лет -  она освоила все три уровня компьютерной грамотности, поделилась Габриловича.

Трехуровневое обучение будет и в этом году, с мая по ноябрь, его организуют в русских и латышских группах не более чем по 14 человек в каждой. Курсы организуют по месту жительства – ближе к дому желающих подружиться с компьютером.

Новый набор на курсы тех, кому за 50, начинается сегодня. Записаться можно по тел. 80000822 или на сайте Piesledziesltavija.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное