Людей, не регистрирующихся на Covidpass.lv, теперь меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начиная с этой недели на весь период чрезвычайной ситуации Государственная погранохрана совместно с Национальными вооружёнными силами ввела усиленные проверки подачи путешественниками данных о «ковид»-статусе. Это незамедлительно улучшило дисциплину — резко сократилось число тех, что пренебрег своей обязанностью зарегистрироваться в системе Covidpass.lv при въезде в Латвию, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Cистема Covidpass.lv разработана, чтобы полученные данные использовать для эпидемиологической безопасности и отслеживания контактных лиц. С началом усиленных проверок около 30% пересекающих границу не регистрировались в системе, но уже спустя несколько дней доля таких путешественников значительно сократилась. С понедельника по среду проверено более 4,5 тысячи человек.

На шоссе рядом с посёлком Медуми в Даугавпилсском крае пограничники совместно с земессаргами останавливают машины и проверяют у водителей и пассажиров заполнили ли они анкету в системе Covidpass.lv, считывая QR-код. Дариус — это один из водителей, который из Литвы ехал в Даугавпилс. Он работает в Литве, а живёт в Даугавпилсе. И к проверкам пограничников привык.

— Сейчас каждый день останавливают, и занимает по 10-15 минут, а так ничего.
— Каждый день ездите?
— Да, каждый день. Останавливают, проверяют, но это ничего. 10 минут — это нормально.
— Быстро освоились?
— Да, документы под рукой, всё готово. Нормально.

Посёлок Медуми находится в нескольких километрах от границы с Литвой. Здесь круглые сутки пограничники с земессаргами проверяют машины, въезжающие в Латвию со стороны Литвы, рассказывает главный инспектор иммиграционной службы государственной погранохраны капитан Сергей Максимов.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мы проверяем все машины, которые въехали. Грузовые машины выборочно, потому что грузоперевозчики ответственны. Не было такого случая, чтобы у водителя не было заполнена эта анкета в Интернете. Проверяем удостоверение по так называемому QR-коду, считываем техническими средствами, сверяем данные, которые человек занёс на Covidpass.lv. Сверяем с данными паспортов. Если всё нормально, то человек едет дальше».

Если кода нет, то человек может на месте заполнить анкету, и когда всё в порядке —  можно продолжить путь. За сутки пост проверяет около 50 машин. Все к сложившейся ситуации относятся с пониманием, продолжает капитан Сергей Максимов.

«Не было таких ситуаций и проблем, что человек отказывался бы заполнять анкету или грубо реагировал. Такого не было. Все понимают и заполняют.

Единственное, что у человека, может, нет интернета или нет связи, так у нас рядом есть здание волостного управления, там есть бесплатная точка Wi-Fi, и можно спокойно подойти и заполнить анкету».

Таких, кого останавливают, и у них на руках нет QR-кода, совсем мало. Это скорее исключение, объясняет капитан Сергей Максимов.

«Вот сегодня был случай. Люди ехали с работы из Дании. Они не знали. Встали, заполнили, и поехали дальше — не проблема. Очень маленький процент, и 10% не будет изо всех проезжающих, у кого на момент пересечения границы при въезде в Латвию не было бы QR-кода».

Пока за отсутствие регистрации в системе Covidpass.lv никто не был оштрафован, но если въезжающий постоянно будет игнорировать правила, тогда штрафные санкции неизбежны. О первых оценках работы усиленного контроля рассказывает заместитель начальника службы организационных вопросов Государственной погранохраны Ивар Рускулис.

«Начав контроль, столкнулись с тем, что у примерно 30% въезжающих в Латвию не было регистрации в системе Covidpass.lv. Сейчас ситуация изменилась. У тех, кто въезжает со стороны Литвы, регистрации нет у 23,5%, а со стороны границы Эстонии — у 1,9%. Прогресс есть. Проводится разъяснительная работа с людьми об ответственности и необходимости таких проверок, так как это вопрос общественной безопасности. За неисполнение требований предусмотрен штраф — 2000 евро».

Круглосуточные проверки на въезде в Латвию планируют проводить до 11 января, пока в стране действует чрезвычайная ситуация. Пограничники проверяют документы совместно с земессаргами.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 9 ноября в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации (сейчас она продлена до 11 января), а с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное