Rus.Lsm Сегодня вечером

Аглона 2020: с Богом, но по пропускам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Калнмейерс пока не обвинён

Любовь — не туризм?

«Любовь — не туризм»: Covid-19 разлучил неженатые пары

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за Covid-19 многие пары, которые официально не зарегистрировали свои отношения, не могут быть вместе. Но уже есть страны, где, несмотря на запрет пересекать границу, неженатые пары всё-таки могут встретиться. Латвия в их список не входит, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

У Дмитрия уже 3,5 года отношения на расстоянии. Какое-то время он со своей девушкой Алиной работал за границей, позже приезжал к ней в Россию — или она к нему в Латвию. В апреле сделал предложение. Но жениться не успел.

«Невозможно воссоединиться с любимым человеком, с которым ты не имеешь официальных отношений. Штамп в паспорте не стоит. Собирались обручиться с моей невестой, сделал предложение в апреле, думали — уже сейчас поедем. Но случилась пандемия, закрыли границы. Я ещё какое-то время пробыл в её стране, она россиянка, гражданка России. Понял, что границы не откроют, и уже поехал обратно домой, на работу», — говорит молодой человек.

Так с мая они больше не виделись. Всё это время пара находится в поисках страны, куда они смогут приехать вместе.

«Ищем страны, в которых мы можем обручиться. Но проблема в том, что те страны, в которые я могу полететь, она не может. И наоборот. Или я могу, но мне придется потом сидеть 2 недели на карантине, а я только устроился на работу — и отпуск никто не даст», — добавил Дмитрий.

С этой проблемой сталкиваются люди по всему миру. И в некоторых странах неженатым парам, несмотря на запрет на необязательные поездки, уже разрешили видеться. Так, например, в Дании, Германии, Норвегии, Нидерландах, Австрии, Исландии и в других странах официально разрешено въезжать в страну партнёру, если один из влюбленных является гражданином или постоянным жителем страны-участницы ЕС. Условие — самостоятельно сделанный тест на Covid-19 или двухнедельный карантин.

Сейчас Латвия не выдаёт туристические визы в страны из так называемого красного списка. Среди них и Россия. И делать исключения в Латвии пока не готовы.

«Не просто так существует красный список стран. Там очень высокие показатели заболеваемости. И риск — по крайней мере, по меркам страны — не оправдан. Хоть один человек приедет — и коронавирус может распространиться по всей стране», — считает Рихардс Колс, глава Парламентской комиссии по иностранным делам.

И если и делать исключения, то с умом, добавляет он:

«Однозначно это не должно быть политическое, эмоциональное решение. Понятно, что нужно руководствоваться мнением и экспертизами эпидемиологов. Действительно ли это чрезвычайная ситуация, если люди не видели друг друга 6 месяцев? Я, конечно, сейчас иронизирую, но для некоторых это может даже окажется хорошей проверкой. Может, быть кто-то за это время решит, что им не совсем по пути»

При этом на портале общественных инициатив Manabalss.lv уже появилась петиция о воссоединении пар, которых разлучил Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 24 государствах Европы так много заболевших Covid-19, что после возвращения оттуда надо две недели находиться в самоизоляции. В список «стран риска» включили еще 4 — Ирландию, Данию, Грецию и Великобританию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное